ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

17.07.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 10 ПО 14 ИЮЛЯ 2023 ГОДА

1. СКОРРЕКТИРОВАН ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 - 2024 ГОДЫ.

2. УТОЧНЕНА ЦЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ "122" (ДАЛЕЕ - СЛУЖБА "122") - ОКАЗАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИТЕЛЯМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3. РУКОВОДИТЕЛЬ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ) КОНТРОЛЬНОГО ОРГАНА УПОЛНОМОЧЕН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЬНЫХ (НАДЗОРНЫХ) МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4. УТОЧНЕН ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ" НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД.

5. СКОРРЕКТИРОВАНЫ НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА.

6. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ.

7. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

8. ДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ В ВИДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ПРОДЛЕНО НА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 2022 ГОДА.


1. СКОРРЕКТИРОВАН ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 - 2024 ГОДЫ.

Для оценки эффективности реализации Программы предусмотрены дополнительные показатели и целевые индикаторы: отношение количества лиц, замещающих государственные должности Кировской области, муниципальные должности, представивших сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к общему количеству лиц, замещающих государственные должности Кировской области, муниципальные должности, обязанных представлять такие сведения; отношение количества государственных гражданских служащих Кировской области, муниципальных служащих, руководителей государственных и муниципальных учреждений Кировской области, представивших сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к общему количеству государственных гражданских служащих Кировской области, муниципальных служащих, руководителей государственных и муниципальных учреждений Кировской области, обязанных представлять такие сведения; отношение количества сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по которым проведен анализ, к общему количеству представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; количество проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции в органах исполнительной власти Кировской области и государственных учреждениях Кировской области, проведенных в течение отчетного года; количество мониторингов деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления Кировской области и муниципальных учреждениях Кировской области, проведенных в течение отчетного года, и др.

Программа дополнена формой отчета о выполнении мероприятий Программы по противодействию коррупции в Кировской области на 2021 - 2024 годы.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 07.07.2023 N 366-П


2. УТОЧНЕНА ЦЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ "122" (ДАЛЕЕ - СЛУЖБА "122") - ОКАЗАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИТЕЛЯМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Определены состав субъектов, права и обязанности субъектов взаимодействия в рамках обеспечения функционирования Службы "122".

Служба "122" представляет собой территориально распределенный контактный центр, включающий в себя контакт-центры исполнительных органов государственной власти Кировской области, подведомственных им организаций, являющихся участниками Службы "122", использующий программно-аппаратный комплекс Службы "122" для обеспечения приема и обработки вызовов, поступающих на номер 122 на территории Кировской области.

Информация о функционировании Службы "122" размещается на официальном сайте Правительства Кировской области, имеющем электронный адрес: https://kirovreg.ru/.

Министерство информационных технологий и связи Кировской области определено уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области, ответственным за организацию, функционирование и развитие Службы "122", Кировское областное государственное бюджетное учреждение "Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления" - администратором Службы "122".

Подробнее в документе: Указ Губернатора Кировской области от 05.07.2023 N 106


3. РУКОВОДИТЕЛЬ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ) КОНТРОЛЬНОГО ОРГАНА УПОЛНОМОЧЕН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЬНЫХ (НАДЗОРНЫХ) МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Должностным лицом учреждения, уполномоченным принимать решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, профилактических мероприятий, - директор (заместитель директора) учреждения. Уточнены полномочия директора.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо также информируется о соответствии обязательных требований критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта государственного контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Обязательные профилактические визиты проводятся также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям значительного риска.

В ходе профилактического визита (обязательного профилактического визита) должностным лицом контрольного органа, учреждения может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов государственного контроля к категориям риска.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 07.07.2023 N 368-П


4. УТОЧНЕН ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ" НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД.

Главные распорядители бюджетных средств муниципального образования "Город Киров" в срок до 8 августа текущего финансового года представляют в департамент финансов также перечень бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность на очередной финансовый год и на плановый период (при наличии).

Департамент городского хозяйства администрации города Кирова в срок до 8 августа текущего финансового года представляет в департамент финансов перечень объектов капитального ремонта, объектов ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на очередной финансовый год и на плановый период и информацию о протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Департамент муниципальной собственности администрации города Кирова в срок до 8 августа текущего финансового года представляет в департамент финансов программу приватизации муниципального имущества муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год и на плановый период и прогноз поступления администрируемых источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год и на плановый период, рассчитанный в соответствии с утвержденной методикой прогнозирования поступлений по источникам финансирования дефицита бюджета, и соответствующие пояснения к нему (в случае планирования в проекте бюджета поступлений по источникам финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Киров").

Управление строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Кирова в срок до 8 августа текущего финансового года представляет в департамент финансов перечень объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог на очередной финансовый год и на плановый период.      

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 05.07.2023 N 2809-п


5. СКОРРЕКТИРОВАНЫ НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА.

К расходам областного бюджета отнесены расходы на государственную поддержку сельского хозяйства (код 04220), государственную поддержку воздушного транспорта (код 04320), государственную поддержку организаций, осуществляющих организацию пассажирских авиарейсов (код 04420), компенсацию расходов по техническому обслуживанию, замене, установке и подключению бытового газоиспользующего оборудования (код 09890) и т.д.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства финансов Кировской области от 29.06.2023 N 23


6. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ.

Для расходования со счета средств гранта победитель конкурса представляет в орган местного самоуправления или в министерство (в случае, если орган местного самоуправления, на территории которого осуществляет деятельность заявитель, не наделен отдельными государственными полномочиями Кировской области по поддержке сельскохозяйственного производства) в случае использования средств гранта на приобретение оборудования, сельскохозяйственной техники и специализированного транспорта (далее - сельскохозяйственная техника) с целью комплектации объектов: копии договоров поставки (купли-продажи), копии счетов-фактур (или счетов) на оплату приобретенной (приобретаемой) сельскохозяйственной техники, копии актов приема-передачи сельскохозяйственной техники, копии одного из следующих документов, содержащих сведения о коде Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) в отношении каждой из единиц приобретенной (приобретаемой) сельскохозяйственной техники (технических паспортов (в случае, если приобретаемая сельскохозяйственная техника подлежит обязательной государственной регистрации), сертификатов соответствия, или иных документов, выданных лицом, система добровольной сертификации которого зарегистрирована Управлением развития информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, или иного документа, выданного производителем или официальным представителем производителя).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 07.07.2023 N 369-П


7. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Из него исключены такие индикаторы риска, как объявление юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам в течение шести месяцев подряд два и более раза предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области обращения с животными и несоответствие количества отловленных животных без владельцев и количества животных без владельцев, доставленных в приют (по отчетным данным органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, наделенных отдельными государственными полномочиями Кировской области в области обращения с животными в части организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Кировской области).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 07.07.2023 N 371-П


8. ДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ В ВИДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ПРОДЛЕНО НА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 2022 ГОДА.

К категории налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанности по уплате транспортного налога, отнесены граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, в том числе: мобилизованные граждане в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"; граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, независимо от даты заключения такого контракта; граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 05.07.2023 N 188-ЗО


Возврат к списку