ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

29.05.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 22 ПО 26 МАЯ 2023 ГОДА

1. СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" ПРОДЛЕН ДО 2051 ГОДА

2. УТОЧНЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНЫМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ НА ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

3. ОКРУГ ГОРНО-САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ КУРОРТА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "НИЖНЕ-ИВКИНО" ПРИЗНАН ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

4. ИЗМЕНЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


1. СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" ПРОДЛЕН ДО 2051 ГОДА

Государственным заказчиком областной программы "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" является министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Уточнены критерии очередности проведения капитального ремонта и порядок их использования.

Обновлены адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Кировской области, указанных в п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона Кировской области от 02.07.2013 N 298-ЗО, технические и общие характеристики многоквартирных домов, период (годы) проведения работ по капитальному ремонту по видам таких работ и иные данные и сведения, необходимые для реализации Программы.

Скорректирован Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации областной программы "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области".

Утверждены услуги и (или) работы, входящие в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 15.05.2023 N 254-П


2. УТОЧНЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНЫМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ НА ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Уточнены требования к документам, представляемым вместе с заявкой для участия в конкурсе и условия предоставления грантов.

Скорректирован Порядок предоставления научным организациям, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют на территории Кировской области производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с перечнем, указанным в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку собственного производства молока.

Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (проекта закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 23.05.2023 N 267-П


3. ОКРУГ ГОРНО-САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ КУРОРТА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "НИЖНЕ-ИВКИНО" ПРИЗНАН ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Границы округа утверждены постановлением Правительства Кировской области от 19.02.2013 N 196/78.

Установление режима округа имеет своей целью обеспечение защиты от загрязнения и преждевременного истощения и сохранение месторождения минеральных вод и благоприятных ландшафтно-климатических условий, являющихся природными лечебными ресурсами.

Земельные участки, водные объекты и леса в пределах территории округа имеют ограниченный режим использования, обусловленный требованиями режима округа.

Режим округа в обязательном порядке учитывается при разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Установление режима округа является основанием корректировки текущих и перспективных планов лесохозяйственной и иной деятельности в границах округа.

Установленный режим округа обязателен для исполнения всеми физическими и юридическими лицами. Нарушители установленного режима округа несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вступает в силу с 01.09.2023 и действует по 31.12.2027.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 23.05.2023 N 266-П


4. ИЗМЕНЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Изменен Порядок оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений, не относящихся к отраслям образования, культуры, по работе с молодежью, физической культуре и спорту, муниципального образования "Город Киров".

Уточнены размеры стимулирующих выплат за качество выполняемых работ руководителям муниципального бюджетного учреждения "Кировское управление гражданской защиты".

Вступает в силу с 01.08.2023.

Изменено Положение об оплате труда руководителей, их заместителей, главного бухгалтера муниципальных учреждений, подведомственных управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

Уточнен порядок установления должностного оклада и выплат стимулирующего характера.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 19.05.2023 N 1993-п

Постановление администрации города Кирова от 19.05.2023 N 1992-п


5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Порядок приведен в соответствие с решением Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/10, которым для проживающих на территории Кировской области родителей участников специальной военной операции установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления бесплатного проезда в транспорте общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров".

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется несовершеннолетнему ребенку участника специальной военной операции на срок по 31.12.2023, но не более чем до дня достижения им возраста 18 лет; супруге (супругу), родителям участника специальной военной операции - по 31.12.2023.

Уточнено наименование категории получателей дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - ЕДВ).

ЕДВ предоставляется зарегистрированным по месту жительства (пребывания) в многоквартирном доме, расположенном на территории Кировской области, членам семьи участника специальной военной операции.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 22.05.2023 N 2019-п

Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 15.05.2023 N 36


Возврат к списку