ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

10.05.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 02 ПО 05 МАЯ 2023 ГОДА

1. УТОЧНЕНЫ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА ПО РАЙОНАМ

2. УЧРЕЖДЕНЫ ЕЖЕГОДНЫЕ КОНКУРСЫ И ПРЕМИЯ

3. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СПОРТА

4. УСТАНОВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

5. ДЛЯ УЧАСТВУЮЩИХ В ОХРАНЕ ПРАВОПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДУСМОТРЕНА ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ


1. УТОЧНЕНЫ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА ПО РАЙОНАМ

В частности, установлено, что территориальные управления организуют и осуществляют на территории района муниципальный земельный контроль, муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, муниципальный лесной контроль, муниципальный жилищный контроль.

Вступает в силу с 01.07.2023.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/4

Дополнительно:

Определено, что муниципальный земельный контроль на территории города Кирова осуществляют территориальные управления администрации города Кирова по соответствующему району (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/7)

При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории города Кирова могут проводиться следующие профилактические мероприятия: информирование, объявление предостережения, консультирование (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/5)

С 01.07.2023 полномочия по осуществлению муниципального жилищного контроля переданы территориальным управлениям администрации города Кирова по соответствующему району (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/9)

С 01.07.2023 полномочия по осуществлению муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве переданы территориальным управлениям администрации города Кирова по соответствующему району (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/8)

С 01.07.2023 полномочия по осуществлению муниципального лесного контроля переданы территориальным управлениям администрации города Кирова по соответствующему району (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/6)


2. УЧРЕЖДЕНЫ ЕЖЕГОДНЫЕ КОНКУРСЫ И ПРЕМИЯ

Учрежден ежегодный конкурс представительных органов муниципальных образований Кировской области.

Определены порядок проведения ежегодного конкурса, условия участия в нем и порядок определения победителей конкурса.

Законодательное Собрание Кировской области является организатором проведения конкурса.

Конкурс проводится ежегодно с 15 января по 15 апреля.

Цель конкурса - повышение роли представительных органов муниципальных образований Кировской области в общественно-политической жизни Кировской области.

Учреждена ежегодная премия Губернатора Кировской области лучшим педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций "Педагогический талант".

Размер премии - 100 тыс. рублей. Определены порядок и условия предоставления премии.

Премия присуждается в целях поощрения лучших педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций Кировской области, внесших значительный вклад в развитие системы образования Кировской области, и стимулирования просветительской и (или) воспитательной деятельности.

Ежегодно присуждается 20 премий, в каждой номинации присуждается 2 премии.

Премии присуждаются в следующих номинациях: "За удачный старт в профессии", "За высокие результаты учебных достижений обучающихся", "За поиск, эксперимент и новаторство", "За раскрытие талантов детей", "За вклад в воспитание подрастающего поколения", "За заботу о наших детях", "За значительный вклад в подготовку кадров для экономики Кировской области", "За просветительскую деятельность среди родителей", "За высокий профессионализм и наставничество", "За верность профессии".

Выдвижение кандидатов на соискание премии производится трудовым коллективом областных государственных и (или) муниципальных образовательных организаций на общем собрании трудового коллектива, которое открытым голосованием принимает решение о выдвижении кандидатов на соискание премии. Каждая кандидатура соискателя согласовывается с общественным органом управления образовательной организации (попечительским советом, общественным советом, педагогическим советом и др.), предусмотренным уставом соответствующей образовательной организации.

Каждая организация может выдвинуть не более одного кандидата на соискание премии в любой из номинаций. Кандидат на соискание премии должен проработать в выдвинувшей его организации не менее 3 лет и соответствовать критериям отбора по номинациям.

Законодательным Собранием Кировской области учрежден ежегодный Кировский областной конкурс творческих работ "Я - законодатель".

Конкурс проводится ежегодно с 1 сентября по 1 марта.

К участию в конкурсе допускаются творческие работы, подготовленные гражданами Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет, проживающими на территории Кировской области, являющимися обучающимися образовательных организаций среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования. Авторы таких работ считаются участниками конкурса.

Установлены требования к творческим работам, процедура проведения конкурса.

Итоги конкурса подводятся до 1 марта. Оргкомитет определяет лучшие творческие работы. По итогам конкурса определяются победители (I, II, III место), которые награждаются дипломами и ценными подарками. Каждый участник конкурса получает свидетельство участника ежегодного Кировского областного конкурса творческих работ "Я - законодатель".

Подробнее в документах:

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 27.04.2023 N 22/61

Указ Губернатора Кировской области от 26.04.2023 N 60

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 27.04.2023 N 22/62


3. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СПОРТА

Изменено Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области.

Установлены дополнительные выплаты за выполнение критерия "выполнение объема посещений".

Указанные выплаты установлены в целях уменьшения периода ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи населению Кировской области и увеличения объема оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования при осуществлении выплаты за качество выполняемых работ врачам-специалистам, ведущим амбулаторный прием, а также фельдшерам, акушеркам при возложении на них отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию первичной медико-санитарной помощи пациенту в связи с заболеванием, профилактической или иной целью в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Утверждена формула для определения размера ежемесячной дополнительной выплаты врачам-специалистам.

Изменено Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

Скорректированы минимальные размеры окладов (должностных окладов, ставок заработной платы) работников физической культуры и спорта, порядок установления стимулирующих надбавок за наличие квалификационной категории, выплат за интенсивность и высокие результаты работы, стимулирующих выплат за качество выполняемой работы за результативную подготовку спортсмена, особенности оплаты и нормирования труда тренерско-преподавательского состава.

Уточнены перечни должностей, относимых к основному и к вспомогательному персоналу учреждений.

Для молодых специалистов предусмотрены персональные повышающие коэффициенты.

Примерным положением об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций, находящихся в ведении департамента образования администрации города Кирова, молодым специалистам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена и высшего образования и устроившимся впервые на работу (за исключением совместительства) по специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня или в год получения профессионального образования соответствующего уровня в организацию, установлены персональные повышающие коэффициенты на период первых трех лет работы в организации.

Статус молодого специалиста продлевается на период до трех лет при прохождении срочной воинской или альтернативной службы, при нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Подробнее в документах:

Распоряжение министерства здравоохранения Кировской области от 04.04.2023 N 211

Постановление администрации города Кирова от 26.04.2023 N 1742-п

Постановление администрации города Кирова от 26.04.2023 N 1716-п


4. УСТАНОВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

До 31.12.2023 продлено право на получение бесплатных услуг дополнительного образования в государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования Кировской области, несовершеннолетним детям участников СВО (Распоряжение министерства образования Кировской области от 26.04.2023 N 528)

Определен порядок предоставления дополнительной меры соц.поддержки для участников СВО, в том числе совместно с членами их семей, в форме оплаты стоимости санаторно-курортного лечения (отдыха) продолжительностью не менее 2 и не более 10 календарных дней (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 24.04.2023 N 32)

Уточнены категории военнослужащих, семьям которых предоставляются дополнительные меры социальной поддержки (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/11)

На территории города Кирова для проживающих на территории области родителей участников СВО предоставлено право бесплатного проезда в транспорте общего пользования (Решение Кировской городской Думы от 26.04.2023 N 8/10)


5. ДЛЯ УЧАСТВУЮЩИХ В ОХРАНЕ ПРАВОПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДУСМОТРЕНА ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

В 2023 году для отдельных категорий лиц, участвующих в охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности на территории Кировской области, предусмотрена единовременная денежная выплата.

Размер выплаты - 5000 рублей.

Получателями единовременной денежной выплаты являются сотрудники младшего начальствующего состава федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 02.05.2023 N 216-П


Возврат к списку