ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

24.04.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 17 ПО 21 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

1. С 20.04.2023 НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

2. С 24 АПРЕЛЯ ПО 23 МАЯ 2023 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИРОВА ВВЕДЕНО ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

4. ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОБЩЕСТВАМ И ИНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЕДИНСТВЕННЫМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА, В 2023 ГОДУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ

5. ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УЧАСТНИКОВ СВО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

6. УТОЧНЕНЫ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С НОВОРОЖДЕННЫМ РЕБЕНКОМ   ПОДАРОЧНЫМИ КОМПЛЕКТАМИ ДЕТСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

7. УТОЧНЕН ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЕ САДЫ


1. С 20.04.2023 НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В период действия особого противопожарного режима запрещены использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также стоянка и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест; использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 20.04.2023 N 203-П

Дополнительно:

С 18.04.2023 начинается пожароопасный сезон 2023 года в лесах на территории Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 17.04.2023 N 175-П)


2. С 24 АПРЕЛЯ ПО 23 МАЯ 2023 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИРОВА ВВЕДЕНО ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Ограничение распространяется на транспортные средства, осевая нагрузка которых превышает предельно допустимые значения, по автомобильным дорогам общего пользования местного значения. Утверждены предельно допустимые значения осевой нагрузки.

Действие временного ограничения движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, на перевозку пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, твердых коммунальных отходов и некоторые другие.  

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 17.04.2023 N 1543-п


3. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Одним из условий предоставления субсидии является реализация зерновых культур с 16 ноября года, предшествующего году обращения за субсидией, по 15 апреля года обращения за субсидией. Уточнен перечень документов, представляемых для получения субсидии.

Пересмотрена Методика расчета суммы субсидии, предоставляемой на производство и реализацию зерновых культур.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 19.04.2023 N 197-П

Дополнительно:

Пересмотрен Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования (Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 195-П)

Скорректирован Порядок предоставления и определения объема субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, а также мероприятий в области известкования кислых почв на пашне (Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 189-П)

Скорректированы требования к заявителю, необходимые для заключения соглашения о предоставлении субсидии, перечень документов, необходимых для предоставления субсидии, результаты предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия в обеспечении агропромышленного комплекса квалифицированными специалистами (Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 192-П)


4. ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОБЩЕСТВАМ И ИНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЕДИНСТВЕННЫМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА, В 2023 ГОДУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ

Хозяйственным обществам и иным юридическим лицам, единственными учредителями которых являются потребительские общества или союзы потребительских обществ, в 2023 году предоставляются субсидии.

Определены цель, условия, порядок расчета размера и предоставления субсидий из областного бюджета, порядок проведения отбора на право предоставления субсидий из областного бюджета, по результатам рассмотрения заявок на участие в отборе на право предоставления субсидии, а также требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

Цель предоставления субсидии - обеспечение доступности товаров на территории населенных пунктов Кировской области.

Субсидия предоставляется министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации (http://budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе "Бюджет") не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия Закона Кировской области от 19.12.2022 N 149-ЗО "Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 193-П


5. ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УЧАСТНИКОВ СВО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Определены механизм и условия выплаты одному из родителей ребенка участника СВО, обучающегося на дому, ежемесячной денежной компенсации стоимости питания (Распоряжение министерства образования Кировской области от 14.04.2023 N 482)

Установлено, что бесплатным горячим питанием обеспечиваются дети участников специальной военной операции, обучающиеся в государственных или муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Кировской области (Распоряжение министерства образования Кировской области от 14.04.2023 N 481)

Определен порядок предоставления бесплатного посещения родителем участника СВО концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры (Распоряжение министерства культуры Кировской области от 11.04.2023 N 73)

В перечень документов, определяющих принадлежность гражданина к категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включены документы, подтверждающие, что гражданин является участником СВО или членом семьи участника СВО (Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 196-П)

Уточнены методика распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на возмещение расходов по оказанию дополнительной меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих (Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 187-П)


6. УТОЧНЕНЫ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С НОВОРОЖДЕННЫМ РЕБЕНКОМ   ПОДАРОЧНЫМИ КОМПЛЕКТАМИ ДЕТСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

Уточнены условия обеспечения семей с новорожденным ребенком (новорожденными детьми) подарочными комплектами детских принадлежностей (далее - подарочный комплект). Пересмотрены условия, при наличии одного из которых предоставляется подарочный комплект.

Подарочный комплект предоставляется областными государственными медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на территории Кировской области по профилю "акушерство и гинекология", оказавшими медицинские услуги по родовспоможению либо оказавшими медицинские услуги по профилю "акушерство и гинекология" в послеродовый период в случае родов вне областной государственной медицинской организации, комплексными центрами социального обслуживания населения, подведомственными министерству социального развития Кировской области. Установлен порядок предоставления подарочного комплекта указанными организациями.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 18.04.2023 N 181-П


7. УТОЧНЕН ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЕ САДЫ

Уточнен Порядок расчета, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Кирова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - плата).

Для семей, получающих ежемесячную социальную выплату или ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в случае, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области, предусмотрено снижение платы на 25%. При определении права (в том числе при принятии решения об отказе) на снижение платы используются сведения, содержащиеся в единой государственной информационной системе социального обеспечения. Заявитель для подтверждения права на льготу вправе представить в образовательную организацию документ, подтверждающий назначение ежемесячной социальной выплаты или ежемесячного пособия, или копию такого документа, в том числе распечатанное решение о назначении (предоставлении) мер социальной поддержки, размещенное в личном кабинете заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Родители (законные представители), которые работают на полную ставку в муниципальной дошкольной образовательной организации, в период с 01.01.2024 по 31.12.2026 освобождены от платы.

Установлено, что снижение платы сохраняется за гражданами до окончания периода, на который плата за присмотр и уход была снижена до дня вступления в силу данного документа.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 18.04.2023 N 1571-п


Возврат к списку