ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

27.03.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 20 ПО 24 МАРТА 2023 ГОДА

1. НА ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 2023 ГОДА ВВЕДЕНО ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

2. СКОРРЕКТИРОВАНЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ (ДРОВАМИ) НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА

4. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕВОДУ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СВИНОВОДСТВУ ВИДЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

5. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ ДЕЙСТВУЕТ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЗА НАЕМ ЖИЛЬЯ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ


1. НА ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 2023 ГОДА ВВЕДЕНО ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Движение транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства, ограничено с 24 апреля по 23 мая 2023 года.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; перевозку отдельных видов товаров (пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива (бензина, дизельного топлива, судового топлива, топлива для реактивных двигателей, топочного мазута, газообразного топлива, опила для котельных и топливной щепы), семенного фонда, удобрений), почты и почтовых грузов, твердых коммунальных отходов; перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ; передвижение транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная служба; передвижение крупногабаритной и тяжеловесной специализированной лесопожарной техники.

Утверждены допустимые осевые нагрузки транспортного средства на период временного ограничения движения.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства транспорта Кировской области от 03.03.2023 N 19


2. СКОРРЕКТИРОВАНЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уточнено, что в границах зон затопления, подтопления запрещено строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

Установлено, что в случае реконструкции объекта регионального значения количество парковочных мест определяется техническим заданием (заданием) на проектирование объекта капитального строительства.

Действует до 31.12.2028 включительно.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.03.2023 N 135-П

Дополнительно:

Скорректирован Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Кировской области, либо о реорганизации или ликвидации государственных организаций Кировской области, образующих социальную инфраструктуру для детей (Постановление Правительства Кировской области от 16.03.2023 N 119-П)


3. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ (ДРОВАМИ) НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА

Определен порядок организации и обеспечения твердым топливом (дровами) населения, проживающего в жилых домах с печным отоплением на территории муниципального образования "Город Киров".

Снабжение населения твердым топливом (дровами) осуществляется посредством заготовки древесины для целей отопления на основании договоров купли-продажи лесных насаждений или посредством приобретения дров у граждан и юридических лиц.

Департамент экономического развития и предпринимательства администрации города Кирова ежегодно до 10 июня осуществляет сбор предложений от организаций, занимающихся реализацией дров. Полученную информацию департамент размещает на сайте муниципального образования "Город Киров", направляет в территориальные управления администрации города Кирова по районам.

Территориальные управления администрации города Кирова по районам выдают гражданину при его обращении справку о наличии печного отопления в жилом помещении по месту его постоянного проживания, а также осуществляют учет выданных справок. Справка о наличии печного отопления по месту постоянного проживания, а также перечень поставщиков твердого топлива выдается одному из членов семьи один раз в год.

Предоставление меры социальной поддержки осуществляется органом социальной защиты населения.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 16.03.2023 N 942-п

Дополнительно:

Пересмотрен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в отопительный период для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям области (Постановление Правительства Кировской области от 16.03.2023 N 122-П)


4. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕВОДУ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СВИНОВОДСТВУ ВИДЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

Изменения внесены в Порядок предоставления субсидии из областного бюджета гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на реализацию мероприятий по переводу личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства.

В соглашении, на основании которого предоставляется субсидия, предусматривается согласие получателя субсидии на осуществление управлением ветеринарии Кировской области проверок соблюдения получателем субсидии условий и порядка предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также органами государственного финансового контроля Кировской области проверок в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Для заключения соглашения также необходимо представить копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а после заключения соглашения - товарную накладную или универсальный передаточный документ и акт приема-передачи сельскохозяйственных животных (птицы).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 16.03.2023 N 129-П


5. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ ДЕЙСТВУЕТ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЗА НАЕМ ЖИЛЬЯ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

В 2023 году реализация пилотного проекта по предоставлению частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми предусмотрена на всей территории Кировской области.

Частичная компенсация предоставляется одному из родителей (единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю) ребенка (детей), заключившему договор найма (поднайма) жилого помещения, состоящему на учете в муниципальном образовании в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением по договору социального найма и обратившемуся с заявлением о назначении частичной компенсации в период с 01.07.2021 по 31.12.2023.

Частичная компенсация не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении иных мер социальной поддержки, установленных законодательством Кировской области.

Уточнены основания для отказа в назначении частичной компенсации.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 20.03.2023 N 133-П

Дополнительно:

Определена процедура предоставления государственной услуги "Выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты" (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 09.03.2023 N 15)

Местным бюджетам из областного бюджета в 2023 году предусмотрено предоставление иных межбюджетных трансфертов на оборудование мест проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, автономными пожарными извещателями (Постановление Правительства Кировской области от 16.03.2023 N 117-П)


Возврат к списку