ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

05.07.2021

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 28 ИЮНЯ ПО 02 ИЮЛЯ 2021 ГОДА

1. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ БУДУТ ВВОДИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА

2. УТВЕРЖДЕНЫ И ИЗМЕНЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

3. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СТАВОК ДЛЯ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ И УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ

4. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"

5. С 1 ИЮЛЯ ИЗМЕНЯТСЯ ТАРИФЫ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

6. УСТАНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ НА РЫНКЕ ТРУДА, НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

7. ПЕРЕСМОТРЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСАДЫ


1. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ БУДУТ ВВОДИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА

В регионе введено достаточное количество ограничительных мер, к тому же бизнес-сообщество продемонстрировало ответственный подход к борьбе с коронавирусом. Поэтому принудительная вакцинация в Кировской области вводиться пока не будет.

30 июня бизнес-компании подписали Декларацию о соблюдении санитарных правил, тем самым подтвердив свои намерения о соблюдении санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях. Первыми документ подписали компании, работающие в сферах торговли, общественного питания, а также собственники ТЦ.

В расширенной декларации добавлены пункты о содействии в информационной кампании о вакцинации среди граждан, в том числе работников, и создании условий для прохождения работниками вакцинации.

Декларация является открытой, присоединиться к ней могут предприятия различных отраслей деятельности.

Подробнее в документе: «Предприятия общественного питания и торговли подписали расширенную декларацию о соблюдении санитарных правил» (информация с официального сайта Правительства Кировской области от 30.06.2021)


2. УТВЕРЖДЕНЫ И ИЗМЕНЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Утверждены административные регламенты предоставления министерством имущественных отношений Кировской области государственных услуг:

"Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Кировской области, в постоянное (бессрочное) пользование"

"Продажа земельных участков, находящихся в собственности Кировской области, без проведения торгов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

"Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в собственности Кировской области"

"Прекращение прав физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся в собственности Кировской области"

"Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Кировской области, в собственность бесплатно"

"Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Кировской области, на которых расположены находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, безвозмездном пользовании заявителя здания, сооружения, в собственность, аренду, безвозмездное пользование"

Изменены административные регламенты предоставления муниципальных услуг:

"Согласование паспортов наружной отделки фасадов зданий, строений, сооружений, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров"

"Принятие решения о подготовке документации по планировке территории в границах муниципального образования"

Дополнительно:

Административный регламент осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Кировской области утвержден в новой редакции


3. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СТАВОК ДЛЯ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ И УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ

УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 2022 года изменен порядок применения дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество организаций при налогообложении частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Кировской области. Изменения внесены законом Кировской области от 10.06.2021 № 483-ЗО «О внесении изменения в статью 4 Закона Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области».

Указанным законом установлено, что основанием для применения дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество организаций частными инвесторами станет включение инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области. Ранее, право на применение дифференцированных налоговых ставок получали частные инвесторы, заключившие инвестиционные договоры с уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области (министерством экономического развития) и получившие соответствующее уведомление о намерении применять дифференцированную ставку.

С учетом данных изменений законом № 483-ЗО уточнены требования, которым должен соответствовать частный инвестор для получения налоговой преференции в виде дифференцированной ставки по налогу на имущество организаций, в частности, инвестиционный проект, реализуемый частным инвестором, должен быть включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, а также на имущество частного инвестора не обращено взыскание.

Кроме того, введено условие, что размер налоговой преференции, предоставленной частному инвестору в результате применения дифференцированных ставок по налогу на имущество организаций, не сможет превысить объем налоговых отчислений по налогу на прибыль, налогу на имущество и транспортному налогу, подлежащих уплате в областной бюджет по итогам налогового периода, в котором частный инвестор, воспользовался налоговой преференцией

Уточнен Порядок заключения соглашения о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций. Внесены изменения в формулу расчета коэффициента бюджетной эффективности предоставленных налоговых льгот: учтена сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная с пособий по временной нетрудоспособности работников получателя налоговой льготы по налогу на имущество организаций за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за отчетный период.

Подробнее в документах:

Закон Кировской области от 10.06.2021 № 483-ЗО «О внесении изменения в статью 4 Закона Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области».

«В Кировской области по налогу на имущество организаций изменен порядок применения дифференцированных ставок для частных инвесторов» (информация с официального сайта УФНС России по Кировской области от 28.06.2021)

Постановление Правительства Кировской области от 30.06.2021 N 333-П "О внесении изменения в постановление Правительства Кировской области от 17.06.2020 N 303-П"


4. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"

Уточнено, что ответственным исполнителем Государственной программы является министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Общий объем финансирования снижен и составляет 2120580,8 тыс. рублей.

В рамках отдельного мероприятия "Финансовое обеспечение деятельности (докапитализации) регионального фонда развития промышленности, созданного в организационно-правовой форме, предусмотренной частью 1 статьи 11 Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" предусмотрено оказание региональным фондом финансовой поддержки промышленным предприятиям и проведение оценки эффективности предоставленной финансовой поддержки.

В целях реализации мероприятий регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Кировской области" создана автономная некоммерческая организация "Региональный центр компетенций Кировской области в сфере производительности труда".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.06.2021 N 319-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 20.12.2019 N 688-П"

Дополнительно:

Утвержден перечень потребителей электрической энергии, расположенных на территории Кировской области, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям


5. С 1 ИЮЛЯ ИЗМЕНЯТСЯ ТАРИФЫ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ  

В Региональной службе по тарифам Кировской области рассказали о том, как изменится плата граждан

В рамках политики ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги, проводимой на федеральном уровне, указом губернатора Игоря Васильева на 2021 год во всех муниципальных образованиях Кировской области установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,2%.

Кроме того, с 2021 года меняется единый тариф регионального оператора на услуги по обращения с ТКО. В первом полугодии 2021 года тариф снизится на 7,4%. На второе полугодие 2021 года – тариф регоператора увеличится на 4,2%, но все равно останется на уровне ниже тарифа, действующего в декабре 2020 года.

Тарифы, установленные в Кировской области с 1 июля 2021 года:

Электроэнергия: для городского населения - 4,27 руб./кВт*час, для сельского населения чьи дома оборудованы электроплитами – 2,99 руб./кВт*час

Природный газ: на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты – 8,97 руб./м.3.

Теплоснабжение в Кирове: 2164,66 руб./Гкал с НДС.

Водоснабжение в Кирове: 30,36 руб./м3 с НДС.

Водоотведение в Кирове: 23,34 руб./м3 с НДС.

Плата за ТКО: в многоквартирных домах Кирова – 4,34 руб/м2; в частных домах Кирова – 126,57 руб/чел; в многоквартирных домах Кирово-Чепецка – 4,31 руб/м2; в частных домах Кирово-Чепецка – 120,57 руб/чел; остальная область – 101,44 руб/чел.

Подробнее в документе: «С 1 июля изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги» (информация с официального сайта Правительства Кировской области от 25.06.2021)

Дополнительно:

Увеличен общий объем финансирования государственной программы Кировской области "Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности"


6. УСТАНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ НА РЫНКЕ ТРУДА, НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Указанный перечень используется:

- при организации работы по установлению образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и (или) укрупненным группам профессий, специальностей за счет средств областного бюджета;

- при внедрении федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в областных государственных профессиональных образовательных организациях;

- при оснащении (обновлении) материально-технической базы областных государственных профессиональных образовательных организаций.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства образования Кировской области N 766, управления ГСЗН Кировской области N 3 от 16.06.2021 "Об утверждении Перечня наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, в Кировской области"

Дополнительно:

С 01.07.2021 региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты включен в перечень видов регионального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход на территории Кировской области


7. ПЕРЕСМОТРЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСАДЫ

Пересмотрено Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Определена дополнительная категория граждан, которым пособие на ребенка не назначается: родители (законные представители), имеющие задолженность по возврату в бюджет муниципального образования "Город Киров" ранее излишне выплаченных сумм пособия в связи с сокрытием данных, представлением заведомо недостоверных сведений департаменту образования администрации города Кирова о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.

При снятии с семьи заявителя статуса многодетной малообеспеченной семьи Кировской области в соответствии с Законами Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО и N 547-ЗО выплата пособия также прекращается.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 25.06.2021 N 1248-п "О внесении изменений в постановление администрации города Кирова от 08.10.2015 N 3590-п"

Дополнительно:

Изменения внесены в Положение о порядке организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования "Город Киров"

Скорректированы нормы обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Уточнен Порядок обеспечения за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Возврат к списку