ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

НДФЛ-новшества для дистанционных работников — 2024

НДФЛ-новшества для дистанционных работников — 2024 04.03.2024 Об изменениях в исчислении НДФЛ с 01.01.2024 с доходов дистанционных работников мы уже рассказывали в нашем журнале. А за разъяснениями, как их применять в непростых ситуациях, мы обратились к специалисту ФНС Морозову Дмитрию Александровичу.

— С 01.01.2024 доходы дистанционных работников, которые выплачивает российский работодатель, относятся к доходам, полученным от источников в РФ. И облагаются НДФЛ по ставке 13% (15%) вне зависимости от налогового статуса работника. В компании есть сотрудники, которые в 2023 г. были нерезидентами РФ, поскольку удаленно работают за рубежом (в Казахстане, Армении, Азербайджане). Пока они сохраняют статус нерезидентов.

Применяются ли при выплате доходов таким работникам в 2024 г. нормы соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН) между РФ и другими странами, действие которых не приостановлено? Как поступить, если сотрудник представит сертификат налогового резидента другой страны и попросит выплачивать доход без удержания НДФЛ?

— Если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, применяются правила и нормы международных договоров.

В связи с этим если по действующим условиям СОИДН между РФ и конкретным иностранным государством предусмотрено обложение налогом доходов от трудовой деятельности только в этой стране, а не в РФ, то российский работодатель на основании пп. 5, 6 ст. 232 НК РФ не удерживает НДФЛ при выплате зарплаты дистанционному работнику, который является резидентом соответствующего иностранного государства.

Если НДФЛ у дистанционного работника уже удержан до представления сертификата налогового резидентства другой страны, то российский работодатель должен вернуть излишне удержанный НДФЛ такому работнику в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ.

— На основании подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы руководителя-дистанционщика, выплаченные российским работодателем, признаются доходами, полученными от источников в РФ, независимо от места выполнения работ и от места работы, указанного в трудовом договоре. В 2023 г. с руководителя-нерезидента, который удаленно работал из-за рубежа, организация удерживала НДФЛ по ставке 30%. В 2024 г. он по-прежнему нерезидент и пока также работает за границей.

С 01.01.2024 доходы обычных сотрудников-нерезидентов, работающих дистанционно из-за рубежа, полученные от российского работодателя, относятся к доходам, полученным от источников в РФ, и облагаются НДФЛ по ставке 13% или 15% независимо от налогового статуса работников. Можно ли в 2024 г. доходы руководителя-нерезидента, который удаленно работает из-за рубежа, тоже облагать по резидентской ставке 13% (15%) и не отслеживать его налоговый статус?

— Разъяснения Минфина о налоговой ставке, применяемой к доходам, выплачиваемым директорам российских организаций, выполняющих функции дистанционно из-за рубежа, в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем, поскольку при дополнении п. 1 ст. 208 НК РФ новым подпунктом 6.2 об особенностях исчисления НДФЛ с доходов дистанционных работников изменение в подп. 6 п. 1 указанной статьи в части особенностей выплат директорам не внесено, полагаю целесообразным облагать доход по ранее применяемой к таким доходам ставке 30%. Применение ставки 13% (15%) несет риск последующих налоговых споров организации с налоговыми органами.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2024, № 5, с. 10.

Возврат к списку