ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




30.10.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 23 ПО 27 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА

1. ИЗМЕНЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В АРЕНДУ ГОСИМУЩЕСТВА И НЕДВИЖИМОСТИ

2. УВЕЛИЧЕН ОБЩИЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ"

3. ПЕРЕСМОТРЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ ОБЛАСТИ

4. УТОЧНЕН ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

5. СОКОЛОВ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ ДЕПУТАТА О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ НА НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ШКОЛЬНИКАМ

6. В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИЛИСЬ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ

7. УСТАНОВЛЕНЫ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИСВОЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. ИЗМЕНЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В АРЕНДУ ГОСИМУЩЕСТВА И НЕДВИЖИМОСТИ

Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление в аренду государственного имущества, включенного в перечень государственного имущества Кировской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" утвержден в новой редакции.

Заявителями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства, физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, либо их уполномоченные представители, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, которым в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" не может оказываться поддержка.

Результатом предоставления государственной услуги является заключение договора аренды по результатам проведенных торгов в форме конкурса или аукциона или в установленных законом случаях без проведения торгов; отказ в предоставлении государственной услуги.

Утверждена новая редакция Административного регламента предоставления министерством имущественных отношений Кировской области государственной услуги "Предоставление объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Кировской области, в аренду без проведения торгов".

Заявителями являются юридические лица, физические лица либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственную услугу. От имени физических лиц заявления могут подавать: законные представители (родители, усыновители, попечители) несовершеннолетних граждан в возрасте до 18 лет, опекуны (лица, действующие от имени малолетних детей до 14 лет или недееспособных граждан), представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре. От имени юридических лиц в качестве представителей могут выступать: лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

Установлено, что при наличии оснований для отказа в приеме документов, поступивших в министерство в форме электронного документа, уведомление об отказе направляется в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, и в форме электронного документа.

Подробнее в документах:

Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 10.10.2023 N 1211

Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 10.10.2023 N 1210


2. УВЕЛИЧЕН ОБЩИЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ"

Он составляет 47889705,38 тыс. рублей.

Исполнителями Государственной программы также являются министерство имущественных отношений Кировской области и министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.10.2023 N 558-П

Дополнительно:

Определена процедура предоставления государственной услуги "Предоставление частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты" (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 23.10.2023 N 99)


3. ПЕРЕСМОТРЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ ОБЛАСТИ

Обновленный региональный стандарт применяется для расчета и предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории Кировской области, начиная с установленного органом местного самоуправления муниципального образования Кировской области дня начала отопительного периода 2023/2024 года на территории соответствующего муниципального образования Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.10.2023 N 562-П

Дополнительно:

Уточнен перечень документов для предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию маркировочного оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции (Постановление Правительства Кировской области от 21.10.2023 N 566-П)

Уточнены условия предоставления субсидий на возмещение части недополученных доходов ресурсоснабжающим, управляющим организациям и иным исполнителям коммунальных услуг в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами (Постановление Правительства Кировской области от 21.10.2023 N 563-П)


4. УТОЧНЕН ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В 2023 году из областного бюджета выделен дополнительный объем бюджетных ассигнований на мероприятия, предусмотренные детализированным перечнем, в размере 652831,25 тыс. рублей.

Скорректировано распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются специальные казначейские кредиты, в 2023 году.

Уточнены дополнительный объем бюджетных ассигнований на мероприятия, предусмотренные детализированным перечнем мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются специальные казначейские кредиты, и дополнительный объем привлекаемых бюджетных кредитов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета.

Согласно изменениям постановление Правительства Кировской области от 11.09.2023 N 474-П имеет наименование: "О детализированном перечне мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.10.2023 N 564-П


5. СОКОЛОВ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ ДЕПУТАТА О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ НА НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ШКОЛЬНИКАМ

На комитете по экономике, бюджету и развитию предпринимательства депутаты Законодательного Собрания Кировской области поддержали изменения в областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Так, депутат Дмитрий Русских внес предложение о выделении средств на закупку подарков школьникам в 2023 году. Инициативу депутата ранее поддержал губернатор Кировской области Александр Соколов.

На указанные цели планируется выделить средства в размере порядка 18,7 млн рублей, которые направят на закупку подарков для 62 459 школьников младших классов. Как рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, новогодние подарки в этом году планируется украсить символикой предстоящего 650-летия города Кирова.

Напомним, в прошлом году глава региона Александр Соколов дал поручение правительству области проработать вопрос о выделении средств из областного бюджета школам региона для организации праздничных новогодних мероприятий. Министерство образования заранее проработало со школами региона вопрос, как будут использованы распределённые средства. В итоге к Новому году учащиеся государственных и муниципальных школ получили бесплатные презенты.

Подробнее в документе: «Александр Соколов поддержал инициативу депутата о выделении средств на новогодние подарки школьникам» (информация с сайта Правительства Кировской области от 25.10.2023)


6. В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИЛИСЬ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ

УФНС России по Кировской области обращает внимание жителей региона, что в связи с переходом на новую систему ведомственной телефонной связи (ВТС), в налоговых органах Кировской области изменились номера телефонов сотрудников.

Сейчас для связи с УФНС России по Кировской области и обособленными подразделениями Управления необходимо набирать номер городского телефона и после приветствия автоинформатора набрать добавочный номер ВТС.

Телефонные номера структурных подразделений Управления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Структурные подразделения УФНС России».

Обращаем внимание, что бесплатный телефонный номер Единого контакт-центра ФНС России - 8 800 222 22 22 - остался без изменений.

Подробнее в документе: «В налоговых органах Кировской области изменились номера телефонов» (информация с сайта УФНС по Кировской области от 25.10.2023)


7. УСТАНОВЛЕНЫ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИСВОЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Почетное звание присваивается высокопрофессиональным специалистам за личные заслуги в области экономики и финансов, имеющим трудовой стаж в области экономики и финансов не менее пятнадцати лет, при наличии у лица, представленного к присвоению почетного звания, награды Кировской области или Почетной грамоты министерства экономического развития Кировской области, Почетной грамоты министерства финансов Кировской области.

Почетное звание не может быть присвоено лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость, а также в отношении которых осуществляется уголовное преследование.

Лицам, удостоенным почетного звания, вручается удостоверение "Заслуженный экономист Кировской области" и нагрудный знак к почетному званию "Заслуженный экономист Кировской области". Вручение удостоверения и нагрудного знака осуществляется Губернатором Кировской области в торжественной обстановке не позднее трех месяцев со дня принятия распоряжения Губернатора Кировской области о присвоении почетного звания.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 21.10.2023 N 565-П


Возврат к списку