ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

27.11.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 20 ПО 24 НОЯБРЯ 2023 ГОДА

1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ПОДДЕРЖКУ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО МАРШРУТАМ ГОРОДА КИРОВА

2. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ (ОТЧУЖДЕНИЯ) ЗАКРЕПЛЕННОГО ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА

3. С 01.01.2024 УВЕЛИЧЕН РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

4. ОПРЕДЕЛЕНА ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5. В ЗАКОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПО САДОВОДСТВАМ И ОГОРОДНИЧЕСТВАМ

6. ДОПОЛНЕНЫ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН


1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ПОДДЕРЖКУ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО МАРШРУТАМ ГОРОДА КИРОВА

Юридическим лицам предоставляются субсидии на возмещение части затрат, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального образования "Город Киров".

Установлены цели, условия, порядок и результат предоставления из городского бюджета субсидии на обеспечение мер по поддержке юридических лиц, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального образования "Город Киров", а также требования к отчетности, к осуществлению контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

Субсидия предоставляется в целях обеспечения мер по поддержке финансовой стабильности юридических лиц на возмещение части затрат, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального образования "Город Киров".

Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению субсидии является департамент городского хозяйства администрации города Кирова.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 16.11.2023 N 4928-п


2. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ (ОТЧУЖДЕНИЯ) ЗАКРЕПЛЕННОГО ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА

К закрепленному областному имуществу относится государственное имущество, находящееся в собственности Кировской области и закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Кировской области, на праве оперативного управления за государственными учреждениями Кировской области.

В качестве продавца закрепленного областного имущества выступает соответствующее государственное унитарное предприятие или государственное учреждение Кировской области.

Положение не распространяется на случаи реализации (отчуждения) движимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Кировской области, на праве оперативного управления за государственными бюджетными и автономными учреждениями Кировской области, за исключением особо ценного движимого имущества указанных учреждений, отнесенного к такому имуществу в Порядке определения видов и утверждения перечней особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений Кировской области или приобретенного ими за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 12.10.2023 N 1223


3. С 01.01.2024 УВЕЛИЧЕН РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

Арендная плата увеличивается на коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, в размере 7,2%.

Постановление администрации города Кирова от 18.11.2022 N 3260-п "Об арендной плате за муниципальное имущество на 2023 год" признано утратившим силу с 01.01.2024.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 22.11.2023 N 5007-п


4. ОПРЕДЕЛЕНА ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Киров", аннулирование такого разрешения".

Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), которым на праве собственности либо на ином законном основании принадлежит земельный участок, здание или иное недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо являющиеся владельцами рекламной конструкции, либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или в многофункциональный центр с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в письменной или электронной форме.

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице муниципального казенного учреждения "Городская реклама".

Результатом предоставления муниципальной услуги является решение о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции либо решение об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

За выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции взимается государственная пошлина.

Определены последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, а также многофункциональных центров и их работников при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 17.11.2023 N 4955-п

Дополнительно:

Определена процедура предоставления государственной услуги по досрочному прекращению или приостановлению права пользования участками недр местного значения на территории Кировской области" (Распоряжение министерства охраны окружающей среды Кировской области от 10.11.2023 N 28)

Определена процедура предоставления государственной услуги "Предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или нагрудным знаком "Почетный донор СССР" (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 13.11.2023 N 105)


5. В ЗАКОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПО САДОВОДСТВАМ И ОГОРОДНИЧЕСТВАМ

Правительство Кировской области наделено полномочиями по установлению требований, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт.

Закон Кировской области "О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области" приведен в соответствие с действующим законодательством: введено понятие "муниципальный округ".

Уточнены виды объектов регионального и местного значения.

На территории садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 до 7 часов (ночное время).

Указанные изменения внесены в Законы Кировской области "О профилактике правонарушений в Кировской области" и "Об административной ответственности в Кировской области".

Подробнее в документах:

Закон Кировской области от 21.11.2023 N 224-ЗО

Закон Кировской области от 21.11.2023 N 221-ЗО


6. ДОПОЛНЕНЫ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В целях поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также их супругов и несовершеннолетних детей предусмотрено применение понижающего коэффициента.

Понижающий коэффициент 0,1 применяется для данной категории граждан при заготовке древесины в целях строительства хозяйственных построек, а также ремонта и (или) реконструкции индивидуального жилого дома, жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, в доме блокированной застройки.

Документ: Закон Кировской области от 21.11.2023 N 223-ЗО

Для участников СВО продлен срок действия льготы по транспортному налогу на 2023 год.

Таким образом, от исполнения обязанности по уплате транспортного налога за налоговые периоды 2021 - 2023 годов освобождены следующие категории налогоплательщиков - физических лиц:

- граждане, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и зачисленные в списки личного состава воинских частей;

- граждане, принимающие (принимавшие) участие в СВО, заключившие и выполняющие (выполнившие) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

- граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающие (принимавшие) участие в СВО.

Документ: Закон Кировской области от 21.11.2023 N 219-ЗО

Уточнены категории граждан, которым предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты (50000 рублей).

В частности, право на указанную выплату предоставлено гражданам, проживающим на территории Кировской области, призванным с 01.01.2023 на военную службу по призыву призывной комиссией Кировской области, призывными комиссиями муниципальных районов, городских и муниципальных округов Кировской области, районов муниципального образования "Город Киров" и заключившим в период с 01.01.2023 по 31.03.2024 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России.

Документ: Постановление Правительства Кировской области от 17.11.2023 N 606-П

Уточнена категория граждан, которым предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты (50000 рублей).

Указанная мера поддержки предоставляется гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в ВС РФ областной призывной комиссией по мобилизации граждан, а также комиссиями по мобилизации граждан, созданными в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах Кировской области, находящимся в местах постоянной дислокации воинских частей, выполняющим специальные задачи в составе группировок войск и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

Документ: Постановление Правительства Кировской области от 15.11.2023 N 605-П


Возврат к списку