ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

07.11.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 30 ОКТЯБРЯ ПО 03 НОЯБРЯ 2023 ГОДА

1. ЗАКЛЮЧЕНЫ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ, КУЛЬТУРНОЙ И ИНЫХ СФЕРАХ

2. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

3. УТВЕРЖДЕН ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. УТВЕРЖДЕНА МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В 2023 ГОДУ

5. УВЕЛИЧЕН ОБЩИЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

6. УТОЧНЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ КИРОВЕ НА 2023 ГОД

7. УВЕЛИЧЕНЫ ТАРИФЫ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКЕ

8. УЧРЕЖДЕНЫ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ: "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ", "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

9. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ (50000 РУБЛЕЙ)


1. ЗАКЛЮЧЕНЫ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ, КУЛЬТУРНОЙ И ИНЫХ СФЕРАХ

Заключены Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между Кировской областью и:

- Кабардино-Балкарской Республикой

- Кемеровской областью

- Запорожской областью

- Нижегородской областью

Подробнее в документах:

Закон Кировской области от 30.10.2023 N 217-ЗО

Закон Кировской области от 30.10.2023 N 216-ЗО

Закон Кировской области от 30.10.2023 N 215-ЗО

Закон Кировской области от 30.10.2023 N 214-ЗО


2. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводятся в сроки, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах.

Введена норма об освобождении главы муниципального образования, главы местной администрации, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, иных лиц, замещающих муниципальный должности, от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признано следствием не зависящих от него обстоятельств.

В случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд его полномочия прекращаются досрочно.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 30.10.2023 N 211-ЗО                

Дополнительно:

Молодежному парламенту при Законодательном Собрании Кировской области предоставлено право законодательной инициативы (Закон Кировской области от 30.10.2023 N 213-ЗО)


3. УТВЕРЖДЕН ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На 2024 год и на период 2025 и 2026 годов утвержден прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Кировской области.

Основными целями реализации прогнозного плана приватизации являются повышение эффективности управления областной собственностью и обеспечение планомерности процесса приватизации.

Приватизация государственного имущества Кировской области в 2024 - 2026 годах будет направлена прежде всего на решение следующих задач: продолжение структурных преобразований в экономике Кировской области; оптимизация структуры государственной собственности Кировской области; формирование доходов областного бюджета; снижение затрат областного бюджета на содержание и ремонт недвижимого имущества, не являющегося необходимым для осуществления определенных законодательством Российской Федерации полномочий областных государственных учреждений.

Утвержден перечень имущества, находящегося в собственности Кировской области, планируемого к приватизации в 2024 году и в период 2025 и 2026 годов.

Приватизация находящихся в собственности Кировской области акций, долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, преобразование государственных унитарных предприятий Кировской области в 2024 году и в период 2025 и 2026 годов не запланированы.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.10.2023 N 570-П

Дополнительно:

Установлена формула для определения коэффициента-дефлятора, применяемого при ежегодном изменении в одностороннем порядке размера арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (Постановление Правительства Кировской области от 28.10.2023 N 571-П)


4. УТВЕРЖДЕНА МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В 2023 ГОДУ

Бюджетам городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов и городских поселений Кировской области предусмотрено предоставление иных межбюджетных трансфертов с целью финансового обеспечения (возмещения) расходов местных бюджетов по предоставлению субсидий теплоснабжающим организациям на финансовое обеспечение (возмещение) затрат теплоснабжающих организаций на приобретение угля и (или) мазута.

Определены критерии, по которым определяются муниципальные образования - получатели межбюджетных трансфертов.

Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Установлена процедура предоставления межбюджетных трансфертов.

Не использованные по состоянию на 01.01.2024 иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней 2024 года.

Постановление Правительства Кировской области от 11.07.2022 N 356-П "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение отопительного сезона 2021 - 2022 годов и признании утратившим силу постановления Правительства Кировской области от 23.12.2021 N 724-П" и вносившее в него изменения постановление Правительства Кировской области от 08.11.2022 N 603-П признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.10.2023 N 577-П

Дополнительно:

Уточнен Порядок предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета ресурсоснабжающим, управляющим организациям и иным исполнителям коммунальных услуг на возмещение части недополученных доходов в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами (Постановление Правительства Кировской области от 28.10.2023 N 569-П)


5. УВЕЛИЧЕН ОБЩИЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

Он составляет 5518195,66 тыс. рублей.

В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды на территории Кировской области" запланировано обеспечение реализации проектов "Благоустройство Городского парка в г. Слободском", "Заводной Омутнинск - 2. Счастливый берег".

Утверждены перечни мероприятий по реализации указанных проектов.

Определены адресный перечень дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2024 году, и адресный перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2024 году.

Скорректирован адресный перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2023 году.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.10.2023 N 576-П


6. УТОЧНЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ КИРОВЕ НА 2023 ГОД

Указанный норматив увеличен с 89144 до 91028 рублей.

Норматив применяется для расчета объема субвенций местному бюджету из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению прав на жилое помещение в соответствии с Законом Кировской области от 04.12.2012 N 222-ЗО "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию".

Подробнее в документе: Распоряжение Правительства Кировской области от 28.10.2023 N 331

Дополнительно:

На четвертый квартал 2023 года установлен показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории города Кирова - 80669 рублей (Постановление администрации города Кирова от 26.10.2023 N 4597-п)


7. УВЕЛИЧЕНЫ ТАРИФЫ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКЕ

Базовый уровень тарифов на перемещение задержанных транспортных средств на территории МО "Город Киров", "Город Кирово-Чепецк", Кирово-Чепецкого, Куменского, Нолинского, Омутнинского, Оричевского, Советского, Уржумского и Яранского муниципальных районов Кировской области на 2024 год установлен в размере 3207,42 руб. (для категорий A, B, BE, D, DE, M массой до 3,5 тонны) и 12943,33 руб. (для категорий C, D, BE, CE, DE, M и иных массой более 3,5 тонны). Базовый уровень тарифов на хранение задержанных транспортных средств в вышеназванных муниципальных образованиях на 2024 год составляет 33,23 руб. за один час (для категорий A, M), 66,46 руб. за один час (для категорий B, BE, D, DE массой до 3,5 тонны) и 134 руб. за один час (для категорий C, D, BE, CE, DE и иных массой более 3,5 тонны).

Также увеличены тарифы на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и тарифы за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории муниципального образования Слободской муниципальный район Кировской области и муниципального образования "город Слободской" Кировской области.

Указанные изменения внесены в решения правления региональной службы по тарифам Кировской области от 16.11.2022 N 42/9-пр-2022 "Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств", от 30.05.2023 N 16/3-пр-2023 "Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории муниципального образования Слободской муниципальный район Кировской области и муниципального образования "город Слободской" Кировской области" и от 27.06.2023 N 20/1-пр-2023 "Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории муниципального образования "Город Киров" Кировской области".

Подробнее в документе: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 10.10.2023 N 35/26-пр-2024


8. УЧРЕЖДЕНЫ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ: "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ", "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Почетное звание "Заслуженный работник дорожного хозяйства Кировской области" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций дорожного хозяйства за личные заслуги в развитии дорожного хозяйства и обеспечении сохранности дорог; в разработке и внедрении прогрессивных проектов и технологий, передового опыта организации работ; в механизации и автоматизации труда; в подготовке квалифицированных кадров для дорожного хозяйства.

Почетное звание "Заслуженный работник транспорта Кировской области" присваивается высокопрофессиональным работникам автомобильного, городского электрического, внутреннего водного, воздушного, железнодорожного и промышленного транспорта за личные заслуги в повышении эффективности и улучшении использования транспортных средств; в снижении себестоимости перевозок; в повышении качества транспортных услуг; в экономии материалов и топливных ресурсов; в обеспечении безопасности движения; в подготовке квалифицированных кадров для транспортного комплекса.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 30.10.2023 N 212-ЗО


9. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ (50000 РУБЛЕЙ)

Единовременная денежная выплата предоставляется также гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации областной призывной комиссией по мобилизации граждан, а также комиссиями по мобилизации граждан, созданными в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах Кировской области, находящимся в местах постоянной дислокации воинских частей, выполняющим специальные задачи в составе группировок войск и заключившим не ранее 01.09.2023 контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 01.11.2023 N 580-П


Возврат к списку