ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

22.05.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 15 ПО 19 МАЯ 2023 ГОДА

1. УТОЧНЕНЫ ЗАКОНЫ О ВЫБОРАХ

2. РАБОТОДАТЕЛЯМ В СЛУЧАЕ ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ

3. СКОРРЕКТИРОВАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

4. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В 2023 ГОДУ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

5. УТВЕРЖДЕН ПОКАЗАТЕЛЬ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО МЕТРА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КИРОВЕ НА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2023 ГОДА

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СОКРАЩЕН

7. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРЛИЦАМ И НКО В СЛУЧАЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИМИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

9. ДЕТИ УЧАСТНИКОВ СВО ПОЛУЧАТ ЛЬГОТНЫЕ ПУТЕВКИ В ЛЕТНИЕ ЛАГЕРЯ


1. УТОЧНЕНЫ ЗАКОНЫ О ВЫБОРАХ

Изменения внесены в следующие Законы Кировской области: от 29.07.2003 N 186-ЗО "О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области", от 28.07.2005 N 346-ЗО "О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области", от 03.11.2005 N 375-ЗО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдумов в Кировской области", от 24.11.2005 N 377-ЗО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области", от 24.11.2005 N 378-ЗО "Об Избирательной комиссии Кировской области", от 28.06.2012 N 157-ЗО "О выборах Губернатора Кировской области".

Приведены в соответствие с федеральным законодательством положения, которые касаются участия в избирательном процессе иностранных агентов.

В связи с образованием Фонда пенсионного и социального страхования РФ в указанные законы введено его актуальное наименование.

Созданы условия для участия в выборах лиц, привлекаемых к работе вахтовым методом. Предусмотрено, что участковая избирательная комиссия может быть сформирована в вахтовом поселке из числа проживающих там рабочих, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий. Также предусмотрена возможность увеличения количества бюллетеней на участках, где ожидается большое число избирателей, работающих вахтовым методом. Таким образом, для вахтовых работников усилены гарантии участия в голосовании по месту их временного пребывания.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 12.05.2023 N 170-ЗО   


2. РАБОТОДАТЕЛЯМ В СЛУЧАЕ ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Кировской области, в случае профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2023 году предоставляются субсидии.

Установлены цель, условия, сроки и порядок предоставления работодателям в случае профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключивших ученический договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, субсидии на возмещение затрат работодателей в связи с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключивших ученический договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (далее - субсидия), в 2023 году, а также требования к отчетности, требования к осуществлению контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

Предоставление субсидии осуществляется управлением государственной службы занятости населения Кировской области.

Получателями субсидии являются работодатели - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Кировской области, в случае профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключивших ученический договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Предоставление субсидии носит заявительный характер и осуществляется при соблюдении работодателем условий, цели и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Порядком и условиями.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 17.05.2023 N 259-П

Дополнительно:

Молодым специалистам муниципальных образовательных организаций (за исключением работников муниципальных общеобразовательных организаций), находящихся в ведении департамента образования администрации города Кирова, устанавливаются персональные повышающие коэффициенты на период первых трех лет работы в организации (Постановление администрации города Кирова от 10.05.2023 N 1850-п)


3. СКОРРЕКТИРОВАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

Ответственным исполнителем государственной программы является министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Общий объем финансирования увеличен до 5486711,80 тыс. рублей.

Уточнены условия предоставления субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды, субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию государственной программы Кировской области "Формирование современной городской среды в населенных пунктах".

Скорректированы Адресный перечень дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2023 году, Адресный перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2022 году, Адресный перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2023 году, и Перечень мероприятий, направленных на благоустройство населенных пунктов муниципальных образований Кировской области, реализуемых в рамках финансовой поддержки из областного бюджета.

До 01.01.2024 приостановлено действие отдельных норм Порядка предоставления и распределения субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды и Порядка предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию государственной программы Кировской области "Формирование современной городской среды в населенных пунктах".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 12.05.2023 N 246-П


4. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В 2023 ГОДУ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Из указанного Перечня исключены объекты, расположенные по адресам: г. Киров, ул. Комсомольская, д. 12; ул. Ульяновская, д. 2, к. 1; ул. Карла Маркса, д. 4а; г. Зуевка, ул. Луначарского, д. 23; Омутнинский район, поселок Песковка.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 11.05.2023 N 541

Дополнительно:

Уточнены сведения о величине кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимости (Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 13.04.2023 N 423)   


5. УТВЕРЖДЕН ПОКАЗАТЕЛЬ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО МЕТРА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КИРОВЕ НА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2023 ГОДА

Утвержден показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Киров" на второй квартал 2023 года.

Он составляет 74119 рублей.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 12.05.2023 N 1880-п

Дополнительно:

Уточнен стандарт уровня платежей населения, проживающего на территории муниципального образования "Город Киров", за отопление с 01.12.2022 для домов после 1999 года постройки этажностью 5, 7, 8 и 11 этажей (ресурсоснабжающая организация ПАО "Т Плюс") и для иных ресурсоснабжающих организаций (Постановление администрации города Кирова от 05.05.2023 N 1814-п)

Скорректировано Положение о лицензионной комиссии Кировской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (Указ Губернатора Кировской области от 13.05.2023 N 69)

Скорректировано Положение о комиссии по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, при реализации областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (Постановление Правительства Кировской области от 15.05.2023 N 251-П)


6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СОКРАЩЕН

Временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства, действовало по 14 мая 2023 года.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства транспорта Кировской области от 10.05.2023 N 76   


7. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Увеличены размеры оказываемой материальной помощи.

При частичном повреждении жилого помещения, повреждении имущества, находящегося в жилом помещении, а также если имущество залито водой в результате тушения пожара, материальная помощь выплачивается в размере 15000 рублей; если жилое помещение в результате пожара полностью уничтожено либо жилое помещение признано непригодным для проживания, размер материальной помощи составляет 40000 рублей.

Уточнена процедура предоставления материальной помощи.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 05.05.2023 N 237-П


8. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРЛИЦАМ И НКО В СЛУЧАЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИМИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Пересмотрены Порядок предоставления субсидий юридическим лицам в случае организации ими отдыха и (или) оздоровления детей на территории Кировской области и Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям в случае организации ими отдыха и (или) оздоровления детей на территории Кировской области.

На право получения грантов на проведение профильных смен в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием проводится конкурсный отбор среди юридических лиц и некоммерческих организаций. Уточнены правила проведения конкурсного отбора.

Скорректирован Порядок определения объема и условия предоставления субсидий из областного бюджета областным государственным автономным и бюджетным учреждениям, подведомственным органам исполнительной власти Кировской области, на финансовое обеспечение части затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по организации отдыха и (или) оздоровления детей в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием детей.

Сводная информация об общей потребности в предоставлении путевок направляется в государственное учреждение, подведомственное министерству молодежной политики Кировской области. Указанные изменения внесены в Порядок предоставления путевок в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являющимся воспитанниками образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Порядок предоставления путевок в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье; Порядок предоставления путевок в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, из числа выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Порядок предоставления путевок в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в областных государственных организациях социального обслуживания.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 15.05.2023 N 250-П


9. ДЕТИ УЧАСТНИКОВ СВО ПОЛУЧАТ ЛЬГОТНЫЕ ПУТЕВКИ В ЛЕТНИЕ ЛАГЕРЯ

Дополнительная мера социальной поддержки детям участников СВО в виде права получения путевки в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Кировской области (далее - ДОЛ), предусмотрена для детей в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно.

Путевки в ДОЛ детям предоставляются за счет средств областного бюджета в пределах выделенных квот на отдых и оздоровление детей в ДОЛ в количестве 1200 путевок.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется на каждого ребенка участника СВО установленного возраста. Предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря детям участников специальной военной операции носит заявительный характер и осуществляется в порядке очередности обращения.

Подробнее в документах:

Постановление Правительства Кировской области от 12.05.2023 N 240-П

Распоряжение министерства молодежной политики Кировской области от 03.05.2023 N 3

Дополнительно:

Для проживающих на территории Кировской области родителей участников СВО определен размер дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления бесплатного проезда в транспорте общего пользования на территории города Кирова (Постановление администрации города Кирова от 10.05.2023 N 1851-п)


Возврат к списку