ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

15.05.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 10 ПО 12 МАЯ 2023 ГОДА

1. УТОЧНЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ, БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ, ДОГОВОРОВ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ)

2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПРЕДМЕТА ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

3. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ И ГРАНТОВ "АГРОСТАРТАП"

4. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТ ЖИТЕЛЯМ ХЕРСОНА И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА


1. УТОЧНЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ, БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ, ДОГОВОРОВ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ)

Установлено, что, если иное не определено правовыми актами Российской Федерации, областные государственные заказчики, областные государственные бюджетные и автономные учреждения предусматривают авансовый платеж в размере от 30 до 50% суммы государственного контракта, договора (соглашения), контракта (договора), предметом которого является реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение или строительство, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до областного государственного заказчика (показателей плана финансово-хозяйственной деятельности областного государственного бюджетного (автономного) учреждения) на указанные цели на 2023 год, если средства на их финансовое обеспечение подлежат казначейскому сопровождению в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

Областные государственные заказчики, областные государственные бюджетные и автономные учреждения вправе предусматривать авансовый платеж в размере до 50% суммы государственного контракта, договора (соглашения), контракта (договора), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до областного государственного заказчика (показателей плана финансово-хозяйственной деятельности областного государственного бюджетного (автономного) учреждения) на указанные цели на 2023 год, если средства на их финансовое обеспечение подлежат казначейскому сопровождению в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

В иных случаях областные государственные заказчики, областные государственные бюджетные и автономные учреждения при заключении государственных контрактов, договоров (соглашений), контрактов (договоров) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) вправе предусматривать авансовые платежи в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Областные государственные заказчики, областные государственные бюджетные и автономные учреждения при заключении государственных контрактов, договоров (соглашений), контрактов (договоров), предметом которых является только разработка проектной документации, не вправе предусматривать авансовые платежи.

Областные государственные заказчики, областные государственные бюджетные и автономные учреждения вправе внести изменения в государственные контракты, договоры (соглашения), контракты (договоры) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключенные в 2023 году до дня вступления в силу данного постановления, в части установления в них условия о выплате авансовых платежей (увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей до установленных размеров).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 05.05.2023 N 221-П


2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПРЕДМЕТА ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

В случае принятия Правительством Кировской области или главой администрации муниципального образования Кировской области решения о комплексном развитии территории жилой застройки или решения о комплексном развитии территории нежилой застройки начальная цена предмета торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, проводимых в форме аукциона, устанавливается равной 15% кадастровой стоимости земельного участка (земельных участков), территории, не имеющей характеристик, позволяющих ее идентифицировать в качестве индивидуально определенной вещи, которые будут предоставлены победителю аукциона или иному участнику аукциона с целью исполнения им условий договора о комплексном развитии территории.

В случае принятия Правительством Кировской области или главой администрации муниципального образования Кировской области решения о комплексном развитии незастроенной территории начальная цена предмета торгов устанавливается равной 11% кадастровой стоимости земельного участка (земельных участков), территории, которые будут предоставлены победителю аукциона или иному участнику аукциона с целью исполнения им условий договора о комплексном развитии территории.

Если на дату принятия решения о проведении торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, проводимых в форме аукциона, в отношении вышеуказанных земельных участков, территории кадастровая стоимость не определена, начальная цена предмета торгов устанавливается исходя из среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по городскому округу (муниципальному району) Кировской области пропорционально площади соответствующего земельного участка (земельных участков), территории, определенных в соответствии с решением о комплексном развитии территории.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 05.05.2023 N 233-П


3. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ И ГРАНТОВ "АГРОСТАРТАП"

Пересмотрен Порядок предоставления сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы.

Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (проекта закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Скорректированы процедура проведения конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы и условия предоставления грантов.

Пересмотрен состав конкурсной комиссии по проведению отбора сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы.

Скорректирован Порядок предоставления грантов "Агростартап" из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств.

Увеличены максимальные размеры предоставляемых грантов, уточнены условия их предоставления.

Сведения о гранте размещаются в разделе "Бюджет" единого портала бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (проекта закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Пересмотрена процедура проведения конкурса по отбору заявителей для предоставления грантов "Агростартап" из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств.

Пересмотрен состав конкурсной комиссии по проведению отбора заявителей для предоставления грантов "Агростартап" из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств.

Подробнее в документах:

Постановление Правительства Кировской области от 05.05.2023 N 231-П

Постановление Правительства Кировской области от 05.05.2023 N 229-П


4. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТ ЖИТЕЛЯМ ХЕРСОНА И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

Постановление Правительства Кировской области от 02.12.2022 N 658-П приведено в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 N 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории".

В случае внесения Правительством Российской Федерации изменений в общие требования со дня вступления в силу указанных изменений и до дня приведения положений порядка и условий предоставления единовременной выплаты на обзаведение имуществом жителям города Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Кировской области на постоянное место жительства, и социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата в соответствие с общими требованиями предоставление единовременных и социальных выплат осуществляется в соответствии с общими требованиями и положениями настоящих порядков и условий в части, не противоречащей Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 N 1876.

Для получателей единовременной и социальной выплаты установлены следующие критерии: граждане покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 N 3099-р) и прибыли на территорию Кировской области на постоянное место жительства, граждане подали заявление о предоставлении единовременной выплаты.

Определена процедура аннулирования ранее выданного сертификата и выдачи нового государственного жилищного сертификата.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 04.05.2023 N 217-П


Возврат к списку