ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

23.01.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 16 ПО 20 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

1. ИЗМЕНЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЦЕНТРЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. УСТАНОВЛЕН РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

3. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКУ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

4. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

5. УТОЧНЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

6. ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


1. ИЗМЕНЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЦЕНТРЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Скорректирован перечень лиц, ответственных за функционирование Центра управления регионом Кировской области (далее - ЦУР).

К пользователям ЦУР отнесен также вице-губернатор Кировской области.

Установлено, что отраслевые блоки ЦУР формируются по следующим социально значимым тематикам: "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Твердые коммунальные отходы", "Энергетика", "Образование", "Здравоохранение", "Дороги", "Транспорт", "Социальная защита", "Малый и средний бизнес", "Лесное хозяйство", "Охрана окружающей среды".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 7-П

Дополнительно:

Утверждено Положение о министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 11.01.2023 N 1-П)

Утверждено Положение о министерстве строительства Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 11.01.2023 N 2-П)


2. УСТАНОВЛЕН РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Для акционерного общества "Газпром газораспределение Киров" установлена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования.

В частности, плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час (м3/час) включительно, с учетом расхода газа газоиспользующим оборудованием, ранее подключенным в данной точке подключения (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до газораспределительной сети с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и мероприятия предполагают строительство только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемой расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, для случаев, когда заявителями выступают физические лица, установлена в размере 76768,49 руб. с учетом налога на добавленную стоимость.

Утверждены стандартизированные тарифные ставки, используемые для определения платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям акционерного общества "Газпром газораспределение Киров".

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, действуют по 31.12.2023.

Определена экономически обоснованная плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения для компенсации выпадающих доходов от применения установленной платы.

Подробнее в документе: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 28.12.2022 N 51/15-г-2023


3. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКУ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим хранение, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, в целях возмещения части понесенных затрат предоставляются субсидии.

Субсидии предоставляются на возмещение затрат, связанных с приобретением семенного материала овощей, картофеля, а также крупного рогатого скота, овец и коз в целях последующего использования в соответствии с агроконтрактом; закупкой овощей открытого грунта, картофеля, молока, мяса (кроме мяса свиней) у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Субсидии предоставляются министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Определены правила, условия предоставления субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, требования к отчетности, порядок осуществления контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их несоблюдение.

Вступает в силу через десять дней после официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", предусматривающего предоставление субсидии получателям субсидии.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 9-П


4. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Дополнительная помощь оказывается в целях финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, поврежденных в результате возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за исключением чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами (далее - чрезвычайные ситуации).

Дополнительная помощь оказывается в случае, если стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, превышает предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в соответствующем многоквартирном доме, рассчитанную исходя из размера предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" (далее - Фонд) за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области на соответствующий год.

Определен порядок оказания на безвозвратной основе за счет средств резервного фонда Правительства Кировской области дополнительной помощи.

Вступает в силу после официального опубликования, но не ранее вступления в силу постановления Правительства Кировской области "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 09.08.2022 N 427-П", предусматривающего установление возможности использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Кировской области на оказание на безвозвратной основе дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 5-П

Дополнительно:

Установлено, что региональные нормативы градостроительного проектирования Кировской области действуют до 31.12.2028 включительно (Постановление Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 10-П)


5. УТОЧНЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  1. Уточнен порядок установления персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) работников областных государственные общеобразовательных организаций Кировской области.

Персональный повышающий коэффициент устанавливается работникам организации с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов; молодым специалистам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена и высшего образования и устроившимся впервые на работу (за исключением совместительства) по специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня или в год получения профессионального образования соответствующего уровня в областные государственные общеобразовательные организации Кировской области.

Выплата молодым специалистам назначается на период первых трех лет работы в организации.

  1. 2. Определен порядок установления персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) работников подведомственных областных государственных организаций (за исключением областных государственных общеобразовательных организаций).

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается работникам организации с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов; молодым специалистам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена и высшего образования и устроившимся впервые на работу (за исключением совместительства) по специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня или в год получения профессионального образования соответствующего уровня в областные государственные образовательные организации Кировской области.

Выплата молодым специалистам назначается на период первых трех лет работы в организации. Статус молодого специалиста может быть продлен на период до трех лет в следующих случаях: при прохождении срочной воинской или альтернативной службы; при нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Подробнее в документах:

Распоряжение министерства образования Кировской области от 17.01.2023 N 25

Распоряжение министерства образования Кировской области от 17.01.2023 N 24

Дополнительно:

Утверждено Положение о порядке организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования "Город Киров" (Постановление администрации города Кирова от 17.01.2023 N 85-п)


6. ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Военнослужащим предоставлена отсрочка по платежам за арендованное муниципальное имущество (Постановление администрации города Кирова от 12.01.2023 N 32-п)

Определена процедура предоставления для членов семей военнослужащих дополнительной меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда в транспорте общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров" (Постановление администрации города Кирова от 12.01.2023 N 36-п)

Детям военнослужащих предоставлено право на внеочередное предоставление места в муниципальных детских садах города Кирова (Постановление администрации города Кирова от 16.01.2023 N 62-п)


Возврат к списку