ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

26.12.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 19 ПО 23 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА

1. УТОЧНЕН ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

3. О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

4. НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 01.01.2023 ВВЕДЕНО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА

5. НА 2023 ГОД В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕНА ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

6. УТВЕРЖДЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПО УХОДУ ЗА ТРЕТЬИМ РЕБЕНКОМ И ПОСЛЕДУЮЩИМИ ДЕТЬМИ"

7. О СУБСИДИЯХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

8. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. УТОЧНЕН ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлено, что инвестиционные проекты, предусматривающие строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, и (или) техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, финансовое обеспечение которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы, проходят проверку на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, до включения данных объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества в государственную программу, план реализации государственной программы Кировской области (до внесения в них изменений).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 16.12.2022 N 701-П


2. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Изменения внесены в распоряжение министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех объектов недвижимости (за исключением земельных участков), а также земельных участков категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенных на территории Кировской области".

Уточнены сведения о величине кадастровой стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами 43:40:004015:195, 43:40:000045:1077 и 43:40:000395:702.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 14.11.2022 N 1384

Из Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, исключены объекты, расположенные по адресам: г. Киров, Ленинский район, ул. Щорса, д. 19, корп. 2, помещение N 7; г. Киров, Нововятский р-н, мкр. Радужный, ул. Индустриальная, д. 20а, помещ. 1005; г. Киров, ул. Ярославская, д. 32, помещение 1008; г. Кирово-Чепецк, тер. гк к-3, д. 4, бокс 13; г. Киров, ул. Красноармейская, д. 30, пом. 1001; г. Кирово-Чепецк, тер. гк к-3, д. 4, бокс N 1; г. Киров, ул. Калинина, д. 40, помещение 43; г. Киров, ул. Московская, д. 132, помещение 1012; Кильмезский р-н, пгт Кильмезь, ул. Зеленая, д. 12а, помещение 20001.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 14.12.2022 N 1548


3. О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

С 01.01.2022 действует обновленный порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Кировской области (далее - региональный государственный контроль (надзор)).

Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. Определены должностные лица министерства, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля (надзора).

Региональный государственный контроль (надзор) направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений контролируемыми лицами обязательных требований в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) проводятся следующие профилактические мероприятия: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется посредством проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Определен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, применяемых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее регулировавшие правоотношения в сфере осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции постановления Правительства Кировской области от 07.05.2018 N 207-П и от 28.06.2018 N 313-П с вносившимися в них изменениями признаны утратившими силу с 01.01.2022.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 13.10.2021 N 539-П "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Кировской области"


4. НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 01.01.2023 ВВЕДЕНО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА   

Пособие назначается и выплачивается нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации, местом жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) местом фактического проживания которых является Кировская область. Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением указанного пособия.

Определены размеры пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие назначается на каждого такого ребенка.

В связи с введением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка отменены: ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим ребенком и последующими детьми, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Право на получение назначенных до 01.01.2023 ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет сохраняется за гражданами до окончания периодов, на которые были назначены указанные пособия, или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В случае рождения (усыновления) ребенка (детей) до 01.01.2023 граждане вправе выбрать, какие выплаты будут получать: ежемесячную денежную выплату по уходу за третьим ребенком и последующими детьми, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет либо ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 19.12.2022 N 144-ЗО


5. НА 2023 ГОД В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕНА ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

На 2023 год в Кировской области величина прожиточного минимума в целом на душу населения установлена в размере 12794 рублей, для трудоспособного населения - 13945 рублей, для пенсионеров - 11358 рублей, для детей - 13439 рублей.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения Кировской области при разработке и реализации региональных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам, а также других установленных Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" целей.

Вступает в силу с 01.01.2023.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 20.12.2022 N 707-П


6. УТВЕРЖДЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПО УХОДУ ЗА ТРЕТЬИМ РЕБЕНКОМ И ПОСЛЕДУЮЩИМИ ДЕТЬМИ"

Определены порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых министерством социального развития Кировской области (далее - министерство), по предоставлению государственной услуги.

Заявителем является один из родителей (усыновителей), имеющий гражданство Российской Федерации, третьего и последующих детей в возрасте до трех лет (усыновленного в возрасте до трех лет), совместно с ним проживающего, имеющего гражданство Российской Федерации, в семье которого среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21000 рублей.

Конечным результатом предоставления государственной услуги является решение о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты либо решение об отказе в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты.

Максимальный срок предоставления государственной услуги с момента приема документов до перечисления ежемесячной денежной выплаты в кредитно-финансовые организации или отделения почтовой связи - 2 месяца.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 14.12.2022 N 110


7. О СУБСИДИЯХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА       

Определены правила предоставления субсидий из областного бюджета областным государственным автономным и бюджетным учреждениям, подведомственным министерству молодежной политики Кировской области, на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание государственного имущества.

Субсидии предоставляются в соответствии с соглашениями об их предоставлении, заключаемыми между министерством молодежной политики Кировской области и учреждением на бумажном носителе, а с 01.01.2023 - с использованием программного комплекса "Бюджет-СМАРТ". Субсидии предоставляются учреждению ежемесячно на основании кассового плана путем перечисления на лицевой счет учреждения, открытый в министерстве финансов Кировской области, в сроки, предусмотренные соглашением.

Кроме того, определены правила определения объема и условия предоставления субсидий из областного бюджета областным государственным автономным и бюджетным учреждениям, подведомственным министерству молодежной политики Кировской области, на иные цели.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 16.12.2022 N 700-П

Установлены цель, условия и порядок предоставления в 2022 году из областного бюджета субсидии организациям, осуществляющим организацию пассажирских авиарейсов, а также требования к отчетности, к осуществлению контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

Субсидия предоставляется организациям, осуществляющим организацию пассажирских авиарейсов, на финансовое обеспечение затрат на развитие объектов инфраструктуры воздушного транспорта.

Субсидия предоставляется министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона об областном бюджете (закона о внесении изменений в закон об областном бюджете).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 16.12.2022 N 697-П


8. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Скорректированы единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям Кировской области, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей на 2023 год.

Установлен одноставочный тариф (в том числе дифференцированный по двум и по трем зонам суток) в размере 0,95794 руб./кВт.ч для отдельных категорий потребителей.

Подробнее в документе: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 14.12.2022 N 49/3-ээ-2022


Возврат к списку