ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

12.12.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 05 ПО 09 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА

1. ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ"

2. СКОРРЕКТИРОВАНО ПОНЯТИЕ "ЭЛЕМЕНТ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ"

3. ПЕРЕСМОТРЕН РАЗМЕР ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА В ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

4. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ, ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

5. С 01.01.2023 УСТАНОВЛЕНЫ РАЗМЕРЫ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

6. УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ЕДИНЫЕ (КОТЛОВЫЕ) ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПО СЕТЯМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

7. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ"


1. ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ"

Уточнены соисполнители Государственной программы.

К целевым показателям эффективности реализации Государственной программы отнесено количество зарегистрированных насильственных преступлений экстремистской направленности.

Общий объем финансирования Государственной программы увеличен и составляет 5178122,48 тыс. рублей.

Уточнены подпрограммы "Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Кировской области", "Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области", "Профилактика экстремизма и терроризма в Кировской области", "Пожарная безопасность в Кировской области", "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и опасностей в мирное и военное время в Кировской области".

Утвержден Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на развитие и укрепление материально-технической базы пожарных частей, расположенных на территории Кировской области.

Скорректирован Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 30.11.2022 N 657-П


2. СКОРРЕКТИРОВАНО ПОНЯТИЕ "ЭЛЕМЕНТ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ"

Скорректировано понятие "элемент планировочной структуры". Это зона (массив), район (в том числе жилой район, микрорайон, квартал, промышленный район), территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Уточнено, что наименования элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры территории города после принятия решения Кировской городской Думой подлежат внесению в государственный адресный реестр, а также в Реестр наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров", утвержденный постановлением администрации города Кирова.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 30.11.2022 N 3/6


3. ПЕРЕСМОТРЕН РАЗМЕР ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА В ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Пересмотрен размер дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления бесплатного проезда в транспорте общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров" детям мобилизованных граждан в возрасте от 7 до 18 лет, зарегистрированным и (или) проживающим на территории муниципального образования "Город Киров".

Социальная поддержка оказывается в размере тарифа на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении и городским наземным электрическим транспортом на территории Кировской области, установленного решением правления региональной службы по тарифам Кировской области от 17.03.2022 N 9/1-тр-2022 - в автобусе и троллейбусе за одну поездку независимо от расстояния и способа оплаты в размере 30 рублей.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 01.12.2022 N 3394-п


4. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ, ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

В Порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний на территории муниципального образования "Город Киров" по вопросам градостроительной деятельности определены особенности проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в 2022 году.

Участники общественных обсуждений или публичных слушаний имеют право вносить предложения и замечания также в форме электронного документа.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 30.11.2022 N 3/8


5. С 01.01.2023 УСТАНОВЛЕНЫ РАЗМЕРЫ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

С 01.01.2023 установлены размеры платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств, с 01.12.2022 установлены стандартизированные тарифные ставки для расчета платы за технологическое присоединение, формула платы за технологическое присоединение, а также выпадающие доходы сетевых организаций от технологического присоединения энергопринимающих устройств.

В частности, стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, в отношении всей совокупности таких мероприятий для соответствующих случаев технологического присоединения установлена в размере 6800 рублей (с НДС) за 1 кВт. Для льготных категорий граждан стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, в отношении всей совокупности таких мероприятий - в размере 1064 рублей (с НДС) за 1 кВт для соответствующих случаев технологического присоединения.

Из решения правления РСТ Кировской области от 28.12.2021 N 46/13-ээ-2022 "Об утверждении стандартизированных тарифных ставок, формул для расчета платы за технологическое присоединение к расположенным на территории Кировской области электрическим сетям сетевых организаций на 2022 год" исключены нормы, устанавливавшие стандартизированные тарифные ставки (С1) для расчета платы за технологическое присоединение, стандартизированные тарифные ставки (С2, С3, С4, С5, С6, С7, С8) для расчета платы за технологическое присоединение, формулу платы за технологическое присоединение.

Подробнее в документе: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 28.11.2022 N 46/44-ээ-2022


6. УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ЕДИНЫЕ (КОТЛОВЫЕ) ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПО СЕТЯМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Тарифы действуют по 31.12.2023.

Установлены долгосрочные параметры регулирования и необходимая валовая выручка публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" на 2023 - 2027 годы.

Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 29.12.2017 N 48/14-ээ-2018, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 28.11.2022 N 46/43-ээ-2022


7. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ"

Установлено, что решение о подготовке документации по планировке территории применительно к территории городского округа принимается органом местного самоуправления городского округа по инициативе органа местного самоуправления либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории в форме муниципального правового акта. В случае подготовки документации по планировке территории заинтересованными лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 ГрК РФ, принятие органом местного самоуправления городского округа решения о подготовке документации по планировке территории не требуется. Соответствующие изменения внесены в порядок подготовки документации по планировке территории.

Решение о подготовке документации по планировке территории подлежит опубликованию в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Расширен перечень случаев, когда общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 01.12.2022 N 3396-п


Возврат к списку