ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

14.11.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 07 ПО 11 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

1. УРЕГУЛИРОВАНЫ ПРАВООТНОШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2. ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ЗАКОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДЛАГАЮЩИЙ СНИЗИТЬ НАЛОГОВУЮ НАГРУЗКУ ПО УСН ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

3. ЗАКОНОПРОЕКТОМ ПЛАНИРУЕТСЯ УТОЧНИТЬ ВИД НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАЛОГОВАЯ БАЗА В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ, - "ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

4. ПЕРЕИМЕНОВАНО МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДМЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

6. УТВЕРЖДЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУСЛУГ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

7. ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


1. УРЕГУЛИРОВАНЫ ПРАВООТНОШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Контрольная деятельность Законодательного Собрания осуществляется в целях обеспечения соблюдения и исполнения законодательства Кировской области; защиты прав и свобод человека и гражданина; изучения практики применения законодательства Кировской области и выработки рекомендаций органам государственной власти Кировской области, государственным органам Кировской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, направленных на его совершенствование, устранение выявленных нарушений и повышение эффективности исполнения законодательства Кировской области.

Контрольная деятельность Законодательного Собрания осуществляется в следующих формах: осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Кировской области; заслушивание информации, отчетов, докладов; проведение "правительственных часов"; направление запросов информации; проведение депутатских слушаний; направление парламентских запросов; проведение депутатских расследований; в иных формах, определенных федеральными законами, законами Кировской области, постановлениями Законодательного Собрания.

Закон Кировской области от 26.02.2013 N 262-ЗО, ранее регулировавший данные правоотношения, признан утратившим силу.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 01.11.2022 N 119-ЗО


2. ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ЗАКОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДЛАГАЮЩИЙ СНИЗИТЬ НАЛОГОВУЮ НАГРУЗКУ ПО УСН ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

Законопроектом предлагается снизить налоговую нагрузку по УСН для отдельных категорий налогоплательщиков в целях сохранения их деятельности в условиях внешнего санкционного давления.

На налоговые периоды 2023 - 2025 годов для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих УСН, предусматриваются следующие налоговые ставки: 1% и 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 5 и 7,5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Определяются условия применения указанных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков.

Подробнее в документе: Проект закона Кировской области N 139-7


3. ЗАКОНОПРОЕКТОМ ПЛАНИРУЕТСЯ УТОЧНИТЬ ВИД НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАЛОГОВАЯ БАЗА В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ, - "ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Предложено установить налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения для всех категорий налогоплательщиков, для которых установлены пониженные (дифференцированные налоговые ставки) по налогу на имущество организаций, при сохранении периода их применения, в том числе частным инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты на условиях Закона Кировской области "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области", а также резидентам парковой зоны - в течение 5 последовательных налоговых периодов.

Вносимые изменения обусловлены изменением критериев дифференциации налоговых ставок по налогу на имущество организаций. С 01.01.2023 дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций допускается только в зависимости от вида недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, и (или) его кадастровой стоимости. Дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) категорий имущества (в том числе в зависимости от площади имущества) не допускается.

Также в целях выравнивания налоговой нагрузки на бизнес на среднесрочный период положениями законопроекта предусматривается сохранение пониженных размеров налоговых ставок в отношении торгово-офисных объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, для налогоплательщиков - юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ по адресу места нахождения на территории Кировской области, в том числе на 2023 год в размере 1,5% (сохраняется размер налоговой ставки, установленной в Законе Кировской области от 27.07.2016 N 692-ЗО на 2022 год), на 2024 год - 1,6%, на 2025 год - 1,7%, с 2026 года - 2%.

Одновременно предлагается ввести условие применения пониженных налоговых ставок - сохранение адреса места нахождения на территории Кировской области в течение всего налогового периода (календарного года).

Подробнее в документе: Проект закона Кировской области N 138-7


4. ПЕРЕИМЕНОВАНО МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С 01.12.2022 министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области переименовывается в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Перечислены функции, которые передаются указанному министерству с 01.12.2022. В частности, передаются государственные функции по управлению архитектурным делом и градостроительством, обеспечению разработки схемы территориального планирования, обеспечению подготовки документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения, организации разработки региональных нормативов градостроительного проектирования, контролю за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 01.11.2022 N 576-П


5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДМЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Установлено, что проверка проводится также в отношении инвестиционных проектов, планируемых к включению в государственные программы Кировской области (в планы реализации государственных программ Кировской области), предусматривающих строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, и (или) техническое перевооружение объектов капитального строительства, находящихся в собственности юридических лиц, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Кировской области, и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества.

Утверждена новая редакция паспорта инвестиционного проекта.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 07.11.2022 N 579-П

Дополнительно:

Уточнены ключевые показатели и их целевые значения для некоторых видов регионального государственного контроля (надзора) (Постановление Правительства Кировской области от 08.11.2022 N 598-П)

Пересмотрен Порядок определения объема и условия предоставления областным государственным бюджетным учреждениям, подведомственным администрации Губернатора и Правительства Кировской области, субсидий из областного бюджета на иные цели (Постановление Правительства Кировской области от 31.10.2022 N 570-П)

Скорректирован Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на развитие растениеводства (Постановление Правительства Кировской области от 07.11.2022 N 590-П)

Изменения внесены в Положение об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома на территории Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 07.11.2022 N 585-П)


6. УТВЕРЖДЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУСЛУГ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (Распоряжение управления ГСЗН Кировской области от 02.11.2022 N 12)

Утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (Распоряжение управления ГСЗН Кировской области от 02.11.2022 N 11)

Утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги содействия работодателям в подборе необходимых работников (Распоряжение управления ГСЗН Кировской области от 01.11.2022 N 10)


7. ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Бесплатным питанием в дни посещения учебных занятий и мероприятий, проводимых в рамках образовательного процесса, обеспечиваются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, вынужденно покинувшие территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области и прибывшие на территорию Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 01.11.2022 N 575-П)

Определены условия и порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки несовершеннолетних детей военнослужащих в виде предоставления бесплатного проезда в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок Кировской области (Распоряжение министерства транспорта Кировской области от 31.10.2022 N 121)

Определены порядок и условие предоставления дополнительной меры социальной поддержки для проживающих на территории Кировской области членов семей военнослужащих в виде предоставления бесплатного посещения несовершеннолетним ребенком военнослужащего и лицом, его сопровождающим, концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры (Распоряжение министерства культуры Кировской области от 24.10.2022 N 296)

Утвержден порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки семей мобилизованных граждан в виде предоставления бесплатного проезда в транспорте общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров" детям в возрасте от 7 до 18 лет, зарегистрированным и (или) проживающим на территории муниципального образования "Город Киров" (Постановление администрации города Кирова от 03.11.2022 N 3101-п)

Действие постановления Правительства Кировской области "Об утверждении методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных граждан и распределения иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных граждан на 2022 год" распространено на членов семей военнослужащих и добровольцев (Постановление Правительства Кировской области от 07.11.2022 N 592-П)

Дополнительно:

Мобилизованные граждане, граждане, принимающие участие в специальной военной операции и заключившие не ранее 24.02.2022 контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, а также граждане, принимающие участие в специальной военной операции, заключившие и выполняющие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, предлагается освободить от уплаты транспортного налога (Проект закона Кировской области N 140-7)


Возврат к списку