ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

12.09.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 05 ПО 09 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

1. УТВЕРЖДЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

2. УТВЕРЖДЕНА СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2027 ГОДА

3. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. ОПРЕДЕЛЕН БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ТАРИФОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


1. УТВЕРЖДЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Утвержден Административный регламент предоставления министерством имущественных отношений Кировской области государственной услуги "Предоставление объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Кировской области, в аренду без проведения торгов" (Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 23.08.2022 N 1039)

Утвержден Административный регламент предоставления министерством имущественных отношений Кировской области государственной услуги "Предоставление в аренду государственного имущества, включенного в перечень государственного имущества Кировской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 23.08.2022 N 1037)

Утвержден Административный регламент предоставления министерством имущественных отношений Кировской области государственной услуги "Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Кировской области и предназначенных для сдачи в аренду" (Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 23.08.2022 N 1036)

Дополнительно:

На управление государственной службы занятости населения Кировской области возложено исполнение функции "Государственное управление охраной труда" (Постановление Правительства Кировской области от 06.09.2022 N 484-П)

Срок реализации государственной программы Кировской области "Содействие занятости населения" продлен до 2030 года (Постановление Правительства Кировской области от 31.08.2022 N 477-П)

Срок реализации государственной программы Кировской области "Формирование современной городской среды в населенных пунктах" продлен до 2030 года (Постановление Правительства Кировской области от 01.09.2022 N 481-П)


2. УТВЕРЖДЕНА СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2027 ГОДА

Стратегия развития агропромышленного кластера Кировской области до 2027 года (далее - Стратегия) разработана в целях формирования эффективной системы сотрудничества и кооперации производителей сельскохозяйственных товаров, компаний и предпринимателей в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, научно-образовательных, инфраструктурных и сервисных организаций для повышения конкурентоспособности каждого бизнеса и агропромышленного комплекса Кировской области в целом на аграрных и продовольственных рынках.

Приоритетными направлениями развития агропромышленного кластера Кировской области (далее - агропромышленный кластер) являются содействие экономическому росту производителей сельскохозяйственных товаров, пищевых и перерабатывающих предприятий и предпринимателей Кировской области, повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса Кировской области, рост экспорта продукции и доли Кировской области на сельскохозяйственных и продовольственных рынках Российской Федерации, содействие развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, развитие сельского туризма, выход на внешние рынки.

Определены результаты реализации мероприятий, направленных на развитие агропромышленного кластера, значения показателей эффективности развития агропромышленного кластера после реализации Стратегии.

Подробнее в документе: Распоряжение Правительства Кировской области от 02.09.2022 N 217 "Об утверждении Стратегии развития агропромышленного кластера Кировской области до 2027 года"


3. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлены требования к организации и порядку накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Кировской области.

Требования обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, находящимися и осуществляющими любые виды деятельности на территории Кировской области, в результате которых образуются твердые коммунальные отходы (далее - ТКО).

Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО. Собственники отходов осуществляют раздельное накопление ТКО в населенных пунктах Кировской области. Контроль за деятельностью участников накопления ТКО (собственников отходов, операторов по обращению с отходами) в зоне своей деятельности осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО.

Складирование ТКО в местах накопления ТКО осуществляется потребителями следующими способами:

- в контейнеры, расположенные в мусоросборных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

- в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором;

- в пунктах приема вторичного сырья и опасных отходов I класса опасности (ртутьсодержащие лампы, стеклянный бой ртутных ламп и термометров с остатками ртути, отходы термометров ртутных).

Действие документа распространяется на правоотношения, возникающие при накоплении ТКО, и не распространяется на реализацию пилотных проектов по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области.

Распоряжение министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 08.11.2021 N 138, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 31.08.2022 N 92 "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Кировской области"


4. ОПРЕДЕЛЕН БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ТАРИФОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С 01.09.2022 действуют базовые тарифы за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, за исключением транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

За перемещение на специализированную стоянку задержанного транспортного средства категории A, B, BE, D, DE, M массой до 3,5 тонны в 2022 году установлен тариф в размере 2877 рублей, транспортного средства категории C, D, BE, CE, DE, M массой более 3,5 тонны - 11609 рублей.

За одно парковочное место за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке базовый тариф в 2022 году установлен в размере 30 рублей за 1 час для транспортных средств категории A, M, 60 рублей за 1 час - для транспортных средств категории B, BE, D, DE массой до 3,5 тонны, 120 рублей за 1 час - для транспортных средств категории C, D, BE, CE, DE массой более 3,5 тонны.

Установлен базовый уровень тарифов на 2023, 2024 и 2025 годы.

Подробнее в документе: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 30.08.2022 N 31/4-пр-2022 "Об определении базового уровня тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Кировской области"


5. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

С 01.09.2022 увеличены фонды оплаты труда работников областных государственных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств областного бюджета (за исключением среднего медицинского персонала областных государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения), на 10%; среднего медицинского персонала областных государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения - на 4%.

Органам исполнительной власти Кировской области, осуществляющим функции и полномочия учредителей областных государственных учреждений, предписано внести в примерные положения об оплате труда работников подведомственных областных государственных учреждений изменения, предусматривающие увеличение рекомендуемых минимальных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по соответствующим профессиональным квалификационным группам и (или) размеров выплат компенсационного и (или) стимулирующего характера, исходя из вышеуказанной индексации заработной платы.

Данный порядок индексации не распространяется на:

- педагогических работников областных государственных общеобразовательных организаций,

- преподавателей и мастеров производственного обучения областных государственных профессиональных образовательных организаций,

- педагогических работников областных государственных организаций дополнительного образования детей,

- педагогических работников областных государственных организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

- работников областных государственных учреждений культуры, архивных учреждений,

- врачей и младший медицинский персонал областных государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения,

- социальных работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения,

- работников авиационной службы, наземной службы охраны, защиты и воспроизводства лесов КОГСАУ "Кировская база авиационной и наземной охраны лесов".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 31.08.2022 N 480-П "О порядке индексации с 01.09.2022 заработной платы работников областных государственных учреждений и внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 01.07.2022 N 330-П"

Дополнительно:

Проиндексированы должностные оклады руководителей подведомственных областных государственных организаций министерства образования Кировской области (Распоряжение министерства образования Кировской области от 06.09.2022 N 1009)

Постановление Правительства Кировской области "О ежемесячном денежном вознаграждении за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций…" дополнено методикой, которая определяет механизм распределения и предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство (Постановление Правительства Кировской области от 30.08.2022 N 473-П)


Возврат к списку