ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

22.08.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 15 ПО 19 АВГУСТА 2022 ГОДА

1. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

2. УТВЕРЖДЕНО РУКОВОДСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРИЕМУ НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ

3. УФНС РАЗЪЯСНИЛО ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА О СТАВКАХ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

4. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

5. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЯ

6. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА РИСК ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

7. В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ


1. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

Изменения внесены в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на развитие животноводства.

Уточнены условия предоставления субсидий. Установлено, что по состоянию на первое число месяца обращения за субсидией сельскохозяйственный товаропроизводитель не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Предусмотрено предоставление субсидий на поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в отрасли молочного животноводства.

Скорректирован перечень документов, необходимых для предоставления субсидий.

Утверждена методика расчета суммы субсидии на поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в отрасли молочного животноводства.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 11.08.2022 N 429-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 15.02.2018 N 78-П"


2. УТВЕРЖДЕНО РУКОВОДСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРИЕМУ НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ

Издано новое Руководство по соблюдению обязательных требований, оценка исполнения которых осуществляется в рамках регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Руководство содержит пояснения относительно способов соблюдения обязательных требований, примеры соблюдения обязательных требований, рекомендации по принятию контролируемыми лицами конкретных мер для обеспечения соблюдения обязательных требований и ответственность за их нарушения.

Руководство применяется контролируемыми лицами на добровольной основе.

Контролируемыми лицами при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты являются работодатели, численность работников которых составляет более 100 человек, осуществляющие деятельность на территории Кировской области.

Подробнее в документе: Приказ управления ГСЗН Кировской области от 12.08.2022 N 249-од "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований, оценка исполнения которых осуществляется в рамках регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты"


3. УФНС РАЗЪЯСНИЛО ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА О СТАВКАХ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

УФНС России по Кировской области разъяснило порядок применения Закона Кировской области от 29.12.2020 N 443-ЗО "Об установлении на территории Кировской области на налоговый период 2021 года налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" в части порядка расчета минимально допустимого удельного веса дохода от предпринимательской деятельности, в отношении которой в 4 квартале 2020 года применялся ЕНВД, в общем объеме доходов.

В соответствии с указанным Законом пониженные налоговые ставки 1% и 5% вправе применять налогоплательщики при одновременном выполнении следующих условий:

·         в 4 квартале 2020 года в отношении осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности применяли ЕНВД, в том числе одновременно с другими системами налогообложения;

·         доходы, определяемые для целей налогообложения УСНО, по видам деятельности, в отношении которых в четвертом квартале 2020 года применялся ЕНВД, за налоговый период 2021 года составляют не менее 70% в общем объеме доходов.

Например, налогоплательщик в 2020 году применял ЕНВД в отношении розничной торговли. Одновременно с ЕНВД применял ПСН в отношении вида деятельности "Парикмахерские и косметические услуги".

После отмены ЕНВД с 01.01.2021 начал применять упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения "Доходы") и продолжал применять ПСН в отношении парикмахерских и косметических услуг.

В 2021 году доля доходов, приходящихся на розничную торговлю, составила 10%, а на парикмахерские и косметические услуги - 90%.

Для расчета удельного веса доходов в 2021 году следует соотнести доходы от розничной торговли, в отношении которой в 2021 году применяется УСНО, а в 4 квартале 2020 года применялось ЕНВД, с суммой всех доходов, полученных в 2021 году как от вида деятельности "Розничная торговля", так и от видов деятельности "Парикмахерские и косметические услуги".

Следовательно, в данном примере доля доходов налогоплательщика по видам деятельности, в отношении которых в четвертом квартале 2020 года применялся ЕНВД, за налоговый период 2021 года составили менее 70% в общем объеме доходов, поэтому такой налогоплательщик не вправе применять пониженную ставку по УСНО.

В соответствии с п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ объектом налогообложения при применении УСНО признаются доходы, которые определяются в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В свою очередь, налогоплательщики при применении УСНО и перешедшие по отдельным видам деятельности на ПСН, в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Следовательно, для расчета минимально допустимого удельного веса доходов (70%) необходимо соотнести доходы от видов деятельности, в отношении которых в IV квартале 2020 года применялся ЕНВД, а в период действия Закона применяется УСНО, то есть только в отношении розничной торговли. Общий объем доходов, полученных за налоговый период 2021 года считать по всем применяемым системам налогообложения (УСНО и ПСН).

Подробнее в документе: Письмо УФНС России по Кировской области от 17.08.2022 N 14-32/13186@ <О применении положений Закона Кировской области от 29.12.2020 N 443-ЗО "Об установлении на территории Кировской области на налоговый период 2021 года налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" в части порядка расчета минимально допустимого удельного веса дохода от предпринимательской деятельности, в отношении которой в 4 квартале 2020 года применялся ЕНВД, в общем объеме доходов>


4. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Сокращен Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Из указанного Перечня исключены 3 объекта, расположенные по адресу: г. Киров, ул. Заводская, д. 41.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 12.08.2022 N 975 "О внесении изменений в распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 30.12.2021 N 1954"


5. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЯ

Изменения внесены в Порядок и условия предоставления гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения.

Исключено положение, согласно которому компенсация не предоставлялась трудоспособным гражданам, если они не работают, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо профессиональную деятельность, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного.

Максимальный размер компенсации увеличен с 50000 до 78000 рублей.

Уточнено, что в составе семьи заявителя учитываются заявитель и граждане, проживающие в домовладении и указанные заявителем в заявлении в качестве членов своей семьи.

Установлено, что в случае, если один или несколько членов семьи заявителя не зарегистрированы по месту жительства (пребывания) в домовладении, факт их проживания в домовладении устанавливается в ходе дополнительной проверки сведений, представленных заявителем, проводимой органом социальной защиты населения посредством осмотра домовладения и (или) путем опроса соседей не позднее 2 рабочих дней со дня получения сведений из Министерства внутренних дел Российской Федерации об отсутствии регистрации члена (членов) семьи заявителя по месту жительства (пребывания) в домовладении с предварительным уведомлением об этом заявителя по номеру телефона, указанному в заявлении. Результаты дополнительной проверки оформляются актом проверки по форме, утвержденной министерством социального развития Кировской области, не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения дополнительной проверки.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 15.08.2022 N 437-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 04.04.2022 N 142-П"

Дополнительно:

Утвержден административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 12.08.2022 N 64)


6. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА РИСК ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Изменение внесено в Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области.

К выплатам компенсационного характера отнесены выплаты за риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

Выплаты за риск заражения новой коронавирусной инфекцией установлены в размере 25% оклада оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции: врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях; участковым терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-инфекционистам, среднему медицинскому персоналу, работающему с данными врачами, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов (здравпунктов), оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства здравоохранения Кировской области от 29.07.2022 N 611 "О внесении изменения в распоряжение министерства здравоохранения Кировской области от 26.10.2015 N 1010"

Дополнительно:

Установлена единовременная денежная выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в именных воинских подразделениях Кировской области. Размер выплаты - 200000 рублей (Постановление Правительства Кировской области от 15.08.2022 N 434-П)

С 01.09.2022 учреждены социальные выплаты в виде стипендий для студентов первого курса федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и филиалов, расположенных на территории Кировской области: 15000 рублей для студентов, набравших по результатам единого государственного экзамена 100 баллов по двум и более учебным предметам; в размере 10000 рублей для студентов, набравших по результатам единого государственного экзамена 100 баллов по одному учебному предмету (Постановление Правительства Кировской области от 17.08.2022 N 442-П)


7. В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности на территории всех лесничеств Кировской области.

В период действия ограничений информация по вопросам пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ предоставляется региональной диспетчерской службой Кировского областного государственного специализированного автономного учреждения "Кировская база авиационной и наземной охраны лесов" по телефону: 8 (8332) 64-34-28, или письменно по адресу: ул. Пятницкая, д. 32, г. Киров, 610020.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 15.08.2022 N 435-П "Об установлении особого противопожарного режима в лесах и об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории Кировской области"


Возврат к списку