ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

08.08.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 01 ПО 05 АВГУСТА 2022 ГОДА

1. УТВЕРЖДЕНЫ ПРАВИЛА НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ И БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. УТОЧНЕНЫ ПАРАМЕТРЫ БЮДЖЕТА ГОРОДА КИРОВА НА 2022 ГОД

3. ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ДЛЯ СВЕРКИ СВЕДЕНИЙ О НАЛОГООБЛАГАЕМОМ ИМУЩЕСТВЕ

4. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ"

5. УТОЧНЕНА ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

6. УВЕЛИЧЕНЫ МАКСИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

  


1. УТВЕРЖДЕНЫ ПРАВИЛА НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ И БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Почетная грамота Губернатора Кировской области и Благодарственное письмо Губернатора Кировской области являются формами поощрения Губернатора Кировской области.

Почетной грамотой и Благодарственным письмом награждаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, коллективы предприятий, учреждений, организаций, внесшие значительный вклад в развитие Кировской области, а также государственной и (или) общественной деятельности. Награждение Почетной грамотой повторно производится не ранее чем через пять лет после предыдущего поощрения Губернатором Кировской области, Благодарственным письмом - не ранее чем через три года после предыдущего поощрения Губернатором Кировской области.

Определен порядок представления и рассмотрения документов о поощрении. Вручение Почетной грамоты, Благодарственного письма производится в торжественной обстановке Губернатором Кировской области или иными лицами по его поручению.

Изменения внесены в постановление Правительства Кировской области "О Почетной грамоте Правительства Кировской области и Благодарственном письме Правительства Кировской области".

Уточнено, что решение о награждении лица Почетной грамотой или Благодарственным письмом принимается Правительством Кировской области в соответствии с рекомендацией (решением) областной комиссии по представлению к награждению Почетной грамотой Правительства Кировской области и Благодарственным письмом Правительства Кировской области. Почетная грамота или Благодарственное письмо вручается в торжественной обстановке Председателем Правительства Кировской области или иным лицом по его поручению.

Скорректированы полномочия и функции областной комиссии по представлению к награждению Почетной грамотой Правительства Кировской области и Благодарственным письмом Правительства Кировской области.

Подробнее в документах:

Указ Губернатора Кировской области от 28.07.2022 N 39 "О Почетной грамоте Губернатора Кировской области и Благодарственном письме Губернатора Кировской области"

Постановление Правительства Кировской области от 02.08.2022 N 405-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 27.08.2001 N 2/4"


2. УТОЧНЕНЫ ПАРАМЕТРЫ БЮДЖЕТА ГОРОДА КИРОВА НА 2022 ГОД

Уточнены основные характеристики бюджета муниципального образования "Город Киров" на 2022 год: общий объем доходов бюджета увеличен до 21847767,489 тыс. рублей, общий объем расходов - до 22576622,189 тыс. рублей, дефицит бюджета составляет 728854,7 тыс. рублей.

Предусмотрены субсидии из городского бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение части недополученных доходов или финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг в случае организации временного проживания лиц, лишившихся жилья в результате пожара на территории муниципального образования "Город Киров".

Кроме того, предусмотрены субсидии некоммерческим организациям - победителям конкурса проектов по развитию социальных инициатив "Добрые дела - доброму городу" на территории муниципального образования "Город Киров".

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 26.07.2022 N 58/2 "О внесении изменений в решение Кировской городской Думы от 17.12.2021 N 51/3 "О бюджете муниципального образования "Город Киров" на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Дополнительно:

Для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), установлен минимальный размер уставного капитала (уставного фонда) - 100 тыс. рублей (Постановление Правительства Кировской области от 03.08.2022 N 408-П)


3. ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ДЛЯ СВЕРКИ СВЕДЕНИЙ О НАЛОГООБЛАГАЕМОМ ИМУЩЕСТВЕ

УФНС России по Кировской области информирует, что с 2023 года организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Одновременно для обеспечения полноты уплаты налога и сверки платежей вводится порядок направления таким юридическим лицам сообщений об исчисленной налоговыми органами сумме указанного налога. Чтобы подготовиться к вступлению в силу перечисленных положений, организации могут обратиться за проведением сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых объектах недвижимости.

Для этого организация вправе получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые поставлены на налоговый учет. Такая выписка предоставляется бесплатно. В случае расхождений записей ЕГРН с характеристиками объекта недвижимости по данным органов Росреестра целесообразно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости.

После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и проинформирует налогоплательщика. В текущем году уже более 3 тыс. организаций, получив выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, обратились в налоговые инспекции Кировской области за сверкой сведений о своем налогооблагаемом имуществе. 

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Подробнее в документе: «Организации могут обратиться в налоговые органы для сверки сведений о налогооблагаемом имуществе» (информация с сайта ФНС от 01.08.2022)


4. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ"       

Общий объем финансирования Государственной программы увеличен и составляет 96095275,58 тыс. рублей.

В рамках реализации отдельного мероприятия "Развитие дорожного хозяйства Кировской области" запланировано выполнение научно-исследовательских и технологических работ в целях осуществления дальнейшего планирования дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Скорректирован предельный объем средств на оплату государственных контрактов, заключаемых на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Уточнены порядки предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения и на ремонт автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием в границах городских населенных пунктов.

Утвержден Порядок предоставления в 2024 году субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования "Город Киров" в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 26.07.2022 N 390-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 01.04.2020 N 133-П"

Дополнительно:

Отменена льгота в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения детям в возрасте от 5 до 7 лет (Постановление Правительства Кировской области от 03.08.2022 N 407-П)


5. УТОЧНЕНА ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Изменения внесены в областную адресную программу "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года".

Из участников Программы исключен Куменский район.

Общий объем финансирования Программы увеличен и составляет 5998021,51617 тыс. рублей.

Исключены требования к году постройки многоквартирного жилого дома, в котором приобретается готовое жилье.

Скорректировано распределение средств финансовой поддержки и долевого финансирования на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по муниципальным образованиям Кировской области - участникам Программы.

Уточнены перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года; план реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, по способам переселения; план мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года; планируемые показатели переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.07.2022 N 398-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 27.03.2019 N 113-П"

Дополнительно:

К функциям территориальных управлений администрации города Кирова по решению вопросов в сфере ЖКХ, благоустройства, землепользования и охраны окружающей среды отнесена организация ликвидации несанкционированных свалок отходов I - V классов опасности на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и землях, государственная собственность на которые не разграничена (Решение Кировской городской Думы от 26.07.2022 N 58/5)


6. УВЕЛИЧЕНЫ МАКСИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА       

Максимальный размер единовременной денежной выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 350000 рублей, единовременной денежной выплаты на ведение личного подсобного хозяйства - 200000 рублей.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Кировской области "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.07.2022 N 401-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 735-П"

Дополнительно:

Уточнены категории граждан, которым рекомендовано получение социальных услуг в форме социального обслуживания (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 28.07.2022 N 57)

Во исполнение Закона Кировской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области" определена процедура предоставления компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости обучения, и ежемесячной денежной выплаты детям отдельных категорий граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины (Постановление Правительства Кировской области от 02.08.2022 N 404-П)

 


Возврат к списку