ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

25.07.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 18 ПО 22 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2. ОПРЕДЕЛЕНЫ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ АРЕНДАТОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

3. УСТАНОВЛЕНЫ ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. НА 2023 ГОД УСТАНОВЛЕН РАЗМЕР ПРЕДЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. УТОЧНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ И ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

6. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ


1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Органом исполнительной власти Кировской области, уполномоченным на материально-техническое обеспечение проведения выборов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований Кировской области, определено министерство внутренней политики Кировской области.

Бюджетные ассигнования направляются:

- на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов избирательных комиссий Кировской области с правом решающего голоса;

- на выплату компенсации членам избирательных комиссий Кировской области с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов;

- на выплаты гражданам, привлекаемым к работе в избирательных комиссиях Кировской области по гражданско-правовым договорам;

- на изготовление печатной продукции и осуществление издательской деятельности;

- на доставку, установку и настройку оборудования (в том числе технологического), других материальных ценностей, необходимых для подготовки и проведения выборов, обеспечения полномочий и деятельности избирательных комиссий Кировской области;

- на транспортные расходы;

- на услуги связи;

- на командировочные расходы;

- на канцелярские расходы;

- на информационное обеспечение (плакаты, баннеры).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 15.07.2022 N 373-П "О материально-техническом обеспечении проведения выборов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований Кировской области"


2. ОПРЕДЕЛЕНЫ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ АРЕНДАТОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Введен запрет на начисление пеней и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по уплате арендной платы за пользование государственным имуществом Кировской области, включая земельные участки, находящиеся в собственности Кировской области.

Указанный запрет введен на период с 01.07.2022 по 31.12.2022 включительно.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 15.07.2022 N 374-П "О мерах поддержки арендаторов государственного имущества Кировской области, включая арендаторов земельных участков, находящихся в собственности Кировской области, в условиях внешнего санкционного давления"


3. УСТАНОВЛЕНЫ ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлены механизм формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, в том числе включения инвестиционного проекта в перечень и исключения из него, а также процедура осуществления мониторинга реализации приоритетных инвестиционных проектов Кировской области.

Действие утвержденного Порядка распространяется на частных инвесторов, инвестиционные проекты которых претендуют на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, соответствующих требованиям, установленным ч. 3 ст. 11 Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области".

Постановление Правительства Кировской области от 24.08.2015 N 56/537, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 19.07.2022 N 380-П "Об утверждении Порядка формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Кировской области"


4. НА 2023 ГОД УСТАНОВЛЕН РАЗМЕР ПРЕДЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

На 2023 год установлен размер предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться Фондом за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 14.07.2022 N 72 "Об утверждении размера предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться Фондом за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на 2023 год"

Дополнительно:

Изменения внесены в Порядок определения объема и предоставления субсидий на возмещение части недополученных доходов ресурсоснабжающим, управляющим организациям и иным исполнителям коммунальных услуг в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами (Постановление Правительства Кировской области от 15.07.2022 N 371-П)


5. УТОЧНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ И ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В постановление Правительства Кировской области "О размещении наружной рекламы на земельных участках и объектах недвижимого имущества, находящихся в собственности Кировской области" внесены изменения - уточнено Положение о размещении наружной рекламы на земельных участках и объектах недвижимого имущества, находящихся в собственности Кировской области.

Установлено, что торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции проводятся уполномоченными органами и организациями также в форме электронного аукциона.

В отношении полосы отвода автомобильных дорог решение о проведении торгов принимает областное государственное учреждение, подведомственное министерству транспорта Кировской области, с письменного согласия министерства имущественных отношений Кировской области и министерства транспорта Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 14.07.2022 N 365-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 28.11.2012 N 183/718"


6. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ

В постановление Правительства Кировской области "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" внесены изменения.

Установлено, что ежемесячная денежная выплата назначается на 6 месяцев гражданам, с которыми расторгнут трудовой договор начиная с 01.03.2022 и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

При расчете среднедушевого дохода семьи также учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме, по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье).

При этом следует учитывать, что в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя за выполнение трудовых или иных обязанностей и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 01.03.2022 и которые признаны безработными.

Компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 19.07.2022 N 379-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 27.04.2020 N 214-П"

Дополнительно:

С 01.07.2022 увеличены на 20% ежемесячные выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые находятся под опекой (попечительством), в приемной семье (Закон Кировской области от 15.07.2022 N 88-ЗО)

Для детей отдельных категорий граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, предусмотрены меры социальной поддержки (Закон Кировской области от 15.07.2022 N 90-ЗО)


Возврат к списку