ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

11.07.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 4 ПО 8 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

1. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В 2022 ГОДУ"

2. УСТАНОВЛЕН СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАЗМЕЩАЮТСЯ ОБЪЕКТЫ ГАЗИФИКАЦИИ

3. С 01.07.2022 ПО 30.06.2023 ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ НОВЫЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

4. ГРАЖДАНЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТРАДАВШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПЛАТ

5. УТВЕРЖДЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ВОСЬМИ ДО СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ"

6. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

7. ДО 01.01.2025 ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРОДЛИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.11.2015 N 582-ЗО

8. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ)


1. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В 2022 ГОДУ"

Установлено, что размеры авансовых платежей определяются сторонами государственных контрактов, договоров (соглашений), контрактов (договоров) при их заключении. Министерство финансов Кировской области осуществляет казначейское сопровождение средств, получаемых участниками казначейского сопровождения на основании государственных контрактов, контрактов (договоров) областных государственных бюджетных (автономных) учреждений, источником финансового обеспечения исполнения которых являются предоставляемые из областного бюджета средства, заключаемых на сумму менее 50000,0 тыс. рублей, если такое условие включено в указанные государственные контракты, контракты (договоры).

В постановлении Правительства Кировской области от 10.06.2022 N 291-П, ранее вносившем изменения в постановление Правительства Кировской области "О некоторых особенностях исполнения областного бюджета и осуществления государственного финансового контроля в 2022 году", уточнены нормы, действующие до дня вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 01.07.2022 N 331-П


2. УСТАНОВЛЕН СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАЗМЕЩАЮТСЯ ОБЪЕКТЫ ГАЗИФИКАЦИИ

Указанное решение принимается в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления о размещении объекта, связанного с реализацией мероприятий по догазификации Кировской области в рамках программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы.

Соответствующие изменения внесены в порядок и условия размещения на территории Кировской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута.

В случае выдачи разрешения для размещения объекта, связанного с реализацией мероприятий по догазификации Кировской области в рамках программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы, плата за размещение объектов на территории Кировской области не взимается.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.06.2022 N 323-П


3. С 01.07.2022 ПО 30.06.2023 ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ НОВЫЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

С 01.07.2022 по 30.06.2023 введены в действие новые розничные цены на природный газ, реализуемый ООО "Газпром Межрегионгаз Киров" населению Кировской области.

В частности, розничная цена на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа) повышена с 8,97 до 9,32 руб. за куб. м.

Подробнее в документах: Решение правления региональной службы по тарифам Кировской области от 28.06.2022 N 22/8-г-2022


4. ГРАЖДАНЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТРАДАВШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПЛАТ

Единовременная материальная помощь в размере 10000 рублей выплачивается гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кировской области.

Финансовая помощь гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кировской области выплачивается в следующих размерах: 50000 рублей - за частично утраченное имущество первой необходимости, 100000 рублей - за полностью утраченное имущество первой необходимости.

Единовременное пособие гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кировской области вред здоровью, выплачивается с учетом степени тяжести полученного вреда здоровью из расчета: 400000 рублей - при получении тяжкого вреда здоровью или средней тяжести вреда здоровью, 200000 рублей - при получении легкого вреда здоровью.

Единовременное пособие членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кировской области, выплачивается в размере 1000000 рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену его семьи.

Определена процедура предоставления указанных выплат.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 30.06.2022 N 327-П

Дополнительно: Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 30.06.2022 N 39 "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг"


5. УТВЕРЖДЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ВОСЬМИ ДО СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ"

Определена процедура действий ГУ - ОПФР по Кировской области в соответствии с переданными министерством социального развития Кировской области полномочиями (далее - министерство) на предоставление государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет" по осуществлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет (далее - ЕДВ).

Заявителем является один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), имеющий гражданство Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, местом жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) местом фактического проживания которого является Кировская область, ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, местом жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) местом фактического проживания которого является Кировская область, в семьях которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Предоставление государственной услуги осуществляется ОПФР по месту жительства (пребывания) заявителя или в случае отсутствия у него подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания.

Результатом предоставления государственной услуги является: при подаче заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты - вынесение решения о назначении ежемесячной денежной выплаты и выплата ежемесячной денежной выплаты либо вынесение решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты; при подаче заявления об изменении способа доставки ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет - внесение информации в выплатное дело, которое хранится в электронной форме, в соответствии с поданным заявлением об изменении способа доставки.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 28.06.2022 N 38


6. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

На период 2022 - 2024 годов предлагается установить пониженную налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Размер налоговой ставки по по УСН: 1% (в случае, если объектом налогообложения признаются доходы) и 5% (в случае, если объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов).

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, также должны иметь государственную аккредитацию Минцифры России и долю доходов от реализации ИТ-технологий - не менее 90%. Если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет хотя бы одно из указанных условий, такой налогоплательщик лишается права применять пониженные налоговые ставки.

Подробнее в документе: Проект закона Кировской области N 105-7


7. ДО 01.01.2025 ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРОДЛИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.11.2015 N 582-ЗО

До 01.01.2025 предлагается продлить действие Закона Кировской области от 05.11.2015 N 582-ЗО "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения".

Право субъектов Российской Федерации на установление налоговой ставки в размере 0% для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, продлено Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ до 01.01.2025. Соответствующее изменение предложено внести и в региональный закон.

Подробнее в документе: Проект закона Кировской области N 103-7


8. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ)

Определены сроки и последовательность действий министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области при осуществлении контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).

Контроль за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) осуществляется посредством организации и проведения министерством плановых и внеплановых проверок торговых объектов (территорий). Проверке подлежат паспорт безопасности торгового объекта (территории), состояние инженерно-технических средств охраны (система видеонаблюдения, система оповещения и управления эвакуацией, система освещения) и организационно-распорядительные документы правообладателя торгового объекта.

Плановые проверки проводятся в отношении торговых объектов (территорий) один раз в 3 года в форме документарного или выездного обследования торгового объекта (территории) на предмет определения состояния его антитеррористической защищенности и выработки мер по устранению выявленных в ходе проведения проверок недостатков. Срок проведения плановой проверки не может превышать 10 рабочих дней. План проверок утверждается в срок до 25 декабря года, предшествующего их проведению. Внеплановые проверки проводятся в целях контроля за устранением недостатков, выявленных в ходе плановых проверок; в случае принятия решения о необходимости выездного обследования торгового объекта (территории); при поступлении в министерство обращений (заявлений) на несоблюдение требований к антитеррористической защищенности торгового объекта (территории) и бездействие должностных лиц, органов и организаций в отношении обеспечения антитеррористической защищенности торгового объекта (территории).

По результатам проверки составляется акт проверки состояния антитеррористической защищенности торгового объекта (территории).

Подробнее в документе: Приказ министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области от 01.07.2022 N 81-пр


Возврат к списку