ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

21.03.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 14 ПО 18 МАРТА 2022 ГОДА

1. СНЯТЫ НЕКОТОРЫЕ КОРОНАВИРУСНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ «АГРОСТАРТАП» НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВ

3. УТОЧНЕН ПОРЯДОК РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

4. ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ПРОВЕРКИ

5. УВЕЛИЧЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОРОДА КИРОВА

6. СКОРРЕКТИРОВАНЫ ПРАВИЛА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ

7. УТОЧНЕН ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. СНЯТЫ НЕКОТОРЫЕ КОРОНАВИРУСНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Скорректировано постановление Правительства Кировской области "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области".

Разрешено проведение мероприятий, запланированных на территории Кировской области министерством внутренней политики Кировской области в 2022 году (при условии обеспечения соблюдения возможности социального дистанцирования).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 11.03.2022 N 106-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 N 122-П"


2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ «АГРОСТАРТАП» НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВ

Изменения внесены в Порядок предоставления грантов "Агростартап" из областного бюджета на создание и (или) развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

Скорректированы понятия, используемые в указанном Порядке.

Уточнены информация, которая должна содержаться в объявлении о проведении конкурса, требования к участникам конкурса, документы, необходимые для участия в конкурсе, а также порядок проведения конкурса.

Скорректированы критерии оценки заявителей.

Уточнен состав конкурсной комиссии по проведению отбора заявителей для предоставления грантов "Агростартап" из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 14.03.2022 N 110-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.04.2021 N 224-П"

Дополнительно:

Порядок предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям - победителям конкурсного отбора на реализацию социально значимых проектов (инициатив) утвержден в новой редакции (Постановление Правительства Кировской области от 09.03.2022 N 99-П)

Изменения внесены в Порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Киров" социально ориентированным некоммерческим общественным организациям, осуществляющим деятельность по профилактике социально опасных форм поведения граждан (Постановление администрации города Кирова от 11.03.2022 N 567-п)


3. УТОЧНЕН ПОРЯДОК РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

Уточнены полномочия (административно-управленческие действия) государственной инспекции строительного надзора Кировской области.

В случае осуществления государственного строительного надзора в отношении отдельных объектов формирование программы проверок не осуществляется. Региональный государственный строительный надзор осуществляется без взаимодействия с контролируемым лицом, в форме инспекционного визита, выездной проверки либо выездного обследования.

Осуществляет региональный государственный строительный надзор с даты получения извещения о начале работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся частью такой проектной документации) и (или) информационной модели (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 14.03.2022 N 108-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 11.05.2021 N 236-П"

Дополнительно:

Изменения внесены в постановление Правительства Кировской области "О проверке сметной стоимости отдельных видов работ и объектов" (Постановление Правительства Кировской области от 14.03.2022 N 107-П)

Изменения внесены в Порядок проведения проверки сметной стоимости отдельных видов работ и объектов (Постановление Правительства Кировской области от 17.03.2022 N 111-П)


4. ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ПРОВЕРКИ

Государственная жилищная инспекция Кировской области приостанавливает плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в связи с введением моратория.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введен мораторий на плановые контрольные мероприятия и проверки в 2022 году за исключением отдельных объектов контроля чрезвычайно высокого риска и опасных производственных объектов по некоторым видам контроля. Кроме того, вводятся ограничения на проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий и проверок в этом году, установлена необходимость согласования таких мероприятий с прокуратурой, — сообщают в региональной ГЖИ.

Допускается проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий без согласования в ряде случаев: 

- на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, 

- на опасных производственных объектах I и II класса опасности, 

- на гидротехнических сооружениях I и II класса,

- если основанием является наличие фактов причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, вреда обороне страны и безопасности государства, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Таким образом, все запланированные на 2022 год контрольно-надзорные мероприятия подлежат отмене, а уже проводящиеся подлежат завершению. В свою очередь срок исполнения выданных предписаний автоматически продлевается на 90 календарных дней.

Подробнее в документе: «Госжилинспекция Кировской области приостанавливает проверки» (информация с официального сайта Правительства Кировской области от 14.03.2022)


5. УВЕЛИЧЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОРОДА КИРОВА

Пересмотрен норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в муниципальных районах (муниципальных, городских округах) Кировской области на 2022, 2023, 2024 годы. Для города Кирова норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2022 год увеличен до 89945 рублей.

Подробнее в документе: Распоряжение Правительства Кировской области от 15.03.2022 N 44 "О внесении изменения в распоряжение Правительства Кировской области от 29.11.2021 N 225"

Дополнительно:

Уточнены стандарты уровня платежей населения, проживающего на территории муниципального образования "Город Киров", за коммунальные услуги с 01.01.2022 и с 01.07.2022 (Постановление администрации города Кирова от 10.03.2022 N 565-п)


6. СКОРРЕКТИРОВАНЫ ПРАВИЛА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ

Скорректированы механизм и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Установлено, что размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей. Скорректированы перечень документов (сведений), представляемых одновременно с заявлением, основания для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной денежной выплаты.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.03.2022 N 93-П "О внесении изменения в постановление Правительства Кировской области от 27.04.2020 N 214-П"


7. УТОЧНЕН ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Изменение внесено в Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных организаций города Кирова, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Установлен порядок комплектования групп муниципальных образовательных организаций, расположенных в нескольких зданиях.

Комплектование муниципальных образовательных организаций, расположенных в нескольких зданиях, осуществляется в общем порядке: согласно дате рождения ребенка с учетом наличия у его родителей (законных представителей) права на внеочередное, первоочередное предоставление места ребенку в муниципальной образовательной организации, наличия у ребенка права преимущественного приема в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и (или) неполнородные братья и (или) сестры; возрасту ребенка и направленности группы.

Распределение детей в группы муниципальных образовательных организаций, расположенных в нескольких зданиях, осуществляется руководителем данной организации.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 10.03.2022 N 549-п "О внесении изменения в постановление администрации города Кирова от 13.01.2020 N 72-п"

Дополнительно:

Уточнены корректирующие коэффициенты к нормативам финансового обеспечения образовательной деятельности (Постановление Правительства Кировской области от 10.03.2022 N 105-П)


Возврат к списку