ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

21.02.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 14 ПО 18 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

1. С 21 ФЕВРАЛЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЯЕТСЯ СИСТЕМА QR-КОДОВ

2. УТВЕРЖДЕНА МЕТОДИКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА В 2022 ГОДУ

3. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ НАБЛЮДЕНИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. С 21 ФЕВРАЛЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЯЕТСЯ СИСТЕМА QR-КОДОВ

Губернатор Кировской области Игорь Васильев на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции заявил о прекращении действия системы QR-кодов на территории региона с 21 февраля 2022 года. 

– На данный момент, несмотря на высокие показатели заболеваемости, мы видим относительную стабилизацию ситуации и можем говорить о выходе на «плато», роста не наблюдается, – отметил Игорь Васильев. 

Глава региона подчеркнул, что этот период показал эффективность принятых мер: были мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения, максимально усилено первичное звено, повсеместно развернуты колл-центры, упрощена процедура оформления больничного листа. 

– Благодаря этим мерам, несмотря на то, что со второй половины января заболеваемость стремительно росла, медицинские организации Кировской области сумели справиться с большим потоком пациентов, – сказал Игорь Васильев. – Еще раз благодарю все медицинское сообщество, службу первичного звена, а также всех, кто продолжал оказывать помощь пациентам по другим профилям заболеваний. Губернатор обратил внимание, что своевременное введение ограничительных мероприятий, системы QR-кодов позволило преодолеть пиковые значения заболеваемости. 

– Учитывая стабилизацию ситуации, а также то, что в Кировской области на сегодня достигнуты плановые значения коллективного иммунитета, считаю возможным с 21 февраля прекратить на территории региона действие системы QR-кодов, – сообщил Игорь Васильев. 

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что эпидемическая ситуация пока остается непростой, и необходимо продолжить неукоснительное выполнение рекомендаций Роспотребнадзора, в том числе соблюдение масочного режима, санитарного дистанцирования, правил личной гигиены.

Подробнее в документе: «С 21 февраля в Кировской области отменяется система QR-кодов» » (информация с официального сайта Правительства Кировской области от 17.02.2022)


2. УТВЕРЖДЕНА МЕТОДИКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА В 2022 ГОДУ

Установлены методика распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на финансовую поддержку детско-юношеского спорта (далее - иные межбюджетные трансферты).

Иные межбюджетные трансферты предоставляются министерством спорта и молодежной политики Кировской области бюджетам муниципальных районов, городских и муниципальных округов Кировской области (далее - муниципальные образования) на финансовую поддержку детско-юношеского спорта в целях оснащения детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва спортивным оборудованием, инвентарем и экипировкой. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям, имеющим на своей территории детско-юношескую спортивную школу, и (или) спортивную школу, и (или) спортивную школу олимпийского резерва.

Определены условия предоставления иных межбюджетных трансфертов, порядок определения их размера, перечень документов, представляемых органами местного самоуправления в министерство.

Перечисление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета осуществляется за фактически поставленные товары (оказанные услуги, выполненные работы).

Министерство обеспечивает соблюдение получателями иных межбюджетных трансфертов условий, целей и правил их предоставления.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.02.2022 N 29-П "Об утверждении методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на финансовую поддержку детско-юношеского спорта в 2022 году"


3. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ НАБЛЮДЕНИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Определены цели общественного наблюдения при проведении процедур оценки качества образования в Кировской области, порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении оценочных процедур, права и обязанности общественных наблюдателей.

Утвержденное Положение не распространяется на порядок аккредитации граждан при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников.

Система общественного наблюдения формируется в целях обеспечения открытости и прозрачности проведения оценочных процедур, получения объективных результатов оценочных процедур и повышения доверия общества к проведению оценки качества образования.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Информация о порядке проведения аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, график проведения оценочных процедур размещаются на официальном сайте министерства образования Кировской области, официальном сайте КОГАУ "Центр оценки качества образования" и официальных сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций.

Утверждены форма заявления на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении процедур оценки качества образования и форма удостоверения общественного наблюдателя.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства образования Кировской области от 09.02.2022 N 189 "Об утверждении Положения об общественном наблюдении при проведении процедур оценки качества образования в Кировской области"


Возврат к списку