ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

12.07.2021

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 05 ПО 09 ИЮЛЯ 2021 ГОДА

1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТБОРУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ БЛАГОУСТРОЙСТВУ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

2. УТВЕРЖДЕНА МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2022 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2023 И 2024 ГОДОВ

3. НА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 2021 ГОДА ПРЕДЛОЖЕНО УСТАНОВИТЬ ПОНИЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

4. ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. АКТУАЛИЗИРОВАНА ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

6. УТОЧНЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2022 И 2023 ГОДОВ

7. В КИРОВЕ ВВЕЛИ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ


1. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТБОРУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ БЛАГОУСТРОЙСТВУ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Определена процедура проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области (далее - органы местного самоуправления) голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ (подпрограмм) формирования современной городской среды.

Цель проведения голосования - определение общественных территорий, подлежащих благоустройству в году, следующем за годом проведения голосования.

Решение о проведении голосования принимает администрация муниципального образования Кировской области. Голосование проводится в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По решению администрации в дополнение к дистанционному голосованию может проводиться очное голосование посредством заполнения участниками голосования бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе. Определена процедура проведения голосования в дистанционной и очной форме.

В целях подготовки и проведения голосования администрацией создается комиссия (рабочая группа) по организации и проведению голосования по отбору общественных территорий, утверждается ее состав.

Подведение итогов голосования осуществляется комиссией (рабочей группой) на основании результатов дистанционного голосования, полученных от оператора федеральной платформы, и итоговых протоколов территориальных счетных комиссий (в случае проведения очного голосования).

Постановление Правительства Кировской области от 31.01.2019 N 33-П "Об утверждении Примерного порядка организации и проведения процедуры рейтингового голосования по отбору общественных территорий муниципального образования, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке" признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.06.2021 N 332-П "Об утверждении Порядка проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ (подпрограмм) формирования современной городской среды"

Дополнительно:

Скорректирован Порядок организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний на территории муниципального образования "Город Киров" по вопросам градостроительной деятельности


2. УТВЕРЖДЕНА МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2022 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2023 И 2024 ГОДОВ

Определен порядок организации работы министерства финансов Кировской области (далее - министерство) и главных распорядителей средств областного бюджета (далее - ГРБС) по планированию бюджетных ассигнований областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Определены сроки осуществления действий министерства и ГРБС при планировании бюджетных ассигнований.

Составление проекта областного бюджета по расходам осуществляется министерством исходя из прогнозируемого объема доходов областного бюджета на соответствующий финансовый год с соблюдением принципа сбалансированности бюджета, а также с учетом приоритетности расходов, определяемой рабочей группой. При формировании ведомственной структуры расходов областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов на основании предложений ГРБС бюджетные ассигнования могут быть перераспределены между направлениями расходов областного бюджета.

Определен порядок расчета бюджетных ассигнований ГРБС при планировании соответствующих расходов областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Планирование бюджетных ассигнований областного бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами и с учетом мероприятий, предусмотренных Программой оздоровления государственных финансов Кировской области на 2020 - 2024 годы.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства финансов Кировской области от 30.06.2021 N 27 "Об утверждении Порядка и Методики планирования бюджетных ассигнований областного бюджета"


3. НА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 2021 ГОДА ПРЕДЛОЖЕНО УСТАНОВИТЬ ПОНИЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

В целях поддержки налогоплательщиков в период восстановления экономики после негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, на налоговый период 2021 года предложено установить пониженные налоговые ставки.

Для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, предложено установить налоговые ставки по объекту налогообложения "доходы" в размере 3 процентов и по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" в размере 7,5 процента.

Указанные налоговые ставки в течение 2021 года вправе применять организации и индивидуальные предприниматели при условии, что по итогам налогового периода 2021 года в общем объеме доходов налогоплательщиков не менее 70 процентов составили доходы от видов деятельности, определенных данным законопроектом.

Также законопроектом предложено в 2021 году снизить налоговую ставку по налогу на имущество организаций в отношении торгово-офисных объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, с 1,6 до 1,4 процента.

Подробнее в документе: Проект закона Кировской области N 547-6 "Об установлении на территории Кировской области на налоговый период 2021 года налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменения в Закон Кировской области "О налоге на имущество организаций в Кировской области" (подготовлен Губернатором Кировской области 05.07.2021)


4. ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Законопроектом предлагается предоставить льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога в Кировской области физическим лицам, владельцам легковых автомобилей мощностью до 85 л. с. (свыше 33,1 кВт до 62,5 кВт) включительно, в отношении одного транспортного средства на семью, если доход семьи по итогу года не превышает прожиточный минимум на совершеннолетнего члена семьи.

Основания для предоставления налоговой льготы: документы, подтверждающие, что семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области, и имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка либо ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3-х до 7 лет включительно либо статус многодетной малообеспеченной семьи. В настоящее время данная категория уплачивает налог в размере 50% от установленной ставки.

Подробнее в документе: Проект закона Кировской области N 541-6 "О внесении изменения в статью 5 Закона Кировской области "О транспортном налоге в Кировской области" (подготовлен Законодательным Собранием Кировской области 01.07.2021)


5. АКТУАЛИЗИРОВАНА ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утверждена новая редакция адресного перечня многоквартирных домов, расположенных на территории Кировской области.

Реализация Программы предусмотрена по 2049 год. Пересмотрены система программных мероприятий и порядок внесения изменений в Программу.

Сроки проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения не подлежат переносу на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по данному виду работ не осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обновлен Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации областной программы "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.06.2021 N 322-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 21.03.2014 N 254/210"

Дополнительно:

С 01.07.2021 скорректирован региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в межотопительный период для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям области


6. УТОЧНЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2022 И 2023 ГОДОВ

Установлено, что в рамках проведения профилактических мероприятий министерство здравоохранения Кировской области обеспечивает организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, предоставляет гражданам возможность дистанционной записи на медицинские обследования. Профилактические мероприятия организуются в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения.

Пересмотрены нормативы объема медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в неотложной форме, и в амбулаторных условиях, оказываемой в связи с заболеваниями.

Определены:

- прогнозный объем на 2021 - 2023 годы специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд ОМС) в условиях дневного стационара;

- прогнозный объем на 2021 - 2023 годы специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями за счет средств бюджета Федерального фонда ОМС в стационарных условиях;

- прогнозный объем на 2021 - 2023 годы для медицинской помощи при экстракорпоральном оплодотворении федеральными медицинскими организациями за счет средств бюджета Федерального фонда ОМС.

Установлены нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи - тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на 2022 год - 652,41 рубля, на 2023 год - 691,22 рубля. Увеличены подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Территориальной программой (без учета расходов федерального бюджета). В 2021 году они составляют 16500,38 рубля, в 2022 году - 16928,4 рубля, в 2023 году - 17803,92 рубля, в том числе за счет средств областного бюджета (в расчете на 1 жителя) в 2021 году - 2509,6 рубля, в 2022 году - 2276,36 рубля, в 2023 году - 2325,66 рубля.

Пересмотрены целевые значения критериев доступности медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Уточнена стоимость Территориальной программы по источникам финансового обеспечения и по условиям оказания медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 - 2023 годов.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.06.2021 N 323-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2020 N 733-П"


7. В КИРОВЕ ВВЕЛИ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Глава администрации Кирова Дмитрий Осипов подписал постановление об установлении особого противопожарного режима на территории областного центра. В управлении гражданской защиты подчеркнули, что это связано с жаркой сухой погодой, которая значительно увеличивает риск возгораний.

Горожанам не рекомендовано разводить костры, а использование открытого огня в лесных массивах запрещено. Наибольшей опасности подвергаются жильцы деревянных домов с печным отоплением. Органам опеки и попечительства, территориальным общественным самоуправлениям, старостам населенных пунктов и волонтерам необходимо создать группы для проведения профилактической работы с населением. Особое внимание следует уделить местам проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан, а также лиц, состоящих на профилактическом учете, - рассказали в муниципальном учреждении.

Кроме того, собственникам жилья, производственных объектов рекомендовано провести профилактические осмотры и техобслуживание отопительных и электрических систем, газового оборудования.

Руководителям садоводческих товариществ необходимо обеспечить возможность подъезда к объектам и источникам противопожарного водоснабжения.

Департаменту образования указано на необходимость усиления информационной работы со школьниками и их родителями по соблюдению пожарной безопасности.

Для своевременного обнаружения возгорания гражданам рекомендуют установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели.

Отметим также, что в период особого противопожарного режима с 7 до 27 июля за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции без вынесения предупреждения.

Подробнее в документе: «В Кирове ввели особый противопожарный режим» (информация с официального сайта администрации города Кирова от 08.07.2021)


Возврат к списку