ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




Над созданием информационного банка "КонсультантПлюс: Кировский выпуск" работают 16 специалистов: юристов, корректоров и администраторов. Документы поступают в соответствии с прямыми договорами, заключенными компанией "КонсультантКиров" с органами власти, и проходят тщательнейшую юридическую обработку.

В системе размещаются документы более 100 органов власти и управления Кировской области и органов местного самоуправления. Среди них Правительство Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, администрации города Кирова и районов области и др.

Чтобы Вы были всегда в курсе самых важных новостей по законодательству региона, наши юристы готовят еженедельные обзоры.

24.05.2021

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 17 ПО 21 МАЯ 2021 ГОДА

1. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПРЕДМЕТА ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ, ПРОВОДИМЫХ В ФОРМЕ АУКЦИОНА

2. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3. УТВЕРЖДЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУСЛУГ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕНИ И ФАМИЛИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО" И "ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ"

4. УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА (ВОЛОНТЕРСТВА) В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 - 2025 ГОДЫ

5. В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ГРАНТ



1. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПРЕДМЕТА ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ, ПРОВОДИМЫХ В ФОРМЕ АУКЦИОНА
Установлен механизм определения начальной цены предмета торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, проводимых в форме аукциона, в случае принятия решения о комплексном развитии территории Правительством Кировской области или главой местной администрации муниципального образования Кировской области.

Начальная цена предмета торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, проводимых в форме аукциона, устанавливается равной размеру подлежащей уплате за 12 календарных месяцев со дня, следующего за днем заключения договора о комплексном развитии территории (далее - договор), арендной платы за земельный участок (земельные участки), территорию, не имеющую характеристик, позволяющих ее идентифицировать в качестве индивидуально определенной вещи (далее - территория), которые будут предоставлены победителю аукциона или иному участнику аукциона с целью исполнения им условий договора.

Размер арендной платы в отношении вышеуказанных земельного участка (земельных участков), территории определяется исходя из площади соответствующего земельного участка (земельных участков), территории, определенной в соответствии с решением о комплексном развитии территории, на основании рыночной стоимости права аренды земельного участка (земельных участков), территории, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Постановление Правительства Кировской области от 04.07.2016 N 109/384 "О методике определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории" признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 19.05.2021 N 248-П "Об утверждении Порядка определения начальной цены предмета торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории и признании утратившим силу постановления Правительства Кировской области от 04.07.2016 N 109/384"
2. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 Государственная инспекция строительного надзора Кировской области (Госстройнадзор Кировской области) является органом исполнительной власти Кировской области специальной компетенции, осуществляющим региональный государственный строительный надзор, государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Инспекция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, печати, штампы, бланки со своим наименованием. Деятельность инспекции финансируется за счет средств областного бюджета. Имущество инспекции является областной собственностью и закреплено за ней на праве оперативного управления. Местонахождение (юридический (почтовый) адрес) инспекции: 610020, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23.

Определены функции и полномочия инспекции.

Инспекцию возглавляет начальник государственной инспекции строительного надзора Кировской области, назначаемый на должность и освобождаемый от нее указами Губернатора Кировской области.

Постановление Правительства Кировской области от 15.11.2017 N 68-П "Об утверждении Положения о министерстве строительства Кировской области" и документы, вносившие в него изменения, признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 11.05.2021 N 236-П "Об утверждении Положения о государственной инспекции строительного надзора Кировской области, о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Кировской области и внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.07.2019 N 392-П"
3. УТВЕРЖДЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУСЛУГ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕНИ И ФАМИЛИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО" И "ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ"

Утверждены административные регламенты предоставления государственных услуг "Выдача разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего" и "Принятие решения органа опеки и попечительства об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)".

Получателями государственной услуги "Выдача разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего" являются родители (единственный родитель) несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет. Государственная услуга предоставляется органом опеки и попечительства по месту жительства (пребывания) заявителя. Результатом предоставления государственной услуги является выдача разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего либо отказ в выдаче разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего. Решение органа опеки и попечительства о выдаче разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего либо об отказе в выдаче разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего принимается в форме акта органа местного самоуправления. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 15 рабочих дней со дня представления документов.

Получателями государственной услуги "Принятие решения органа опеки и попечительства об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)" являются несовершеннолетние, достигшие 16 лет, в случае если они работают по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимаются предпринимательской деятельностью (далее - заявитель). Государственная услуга предоставляется органом опеки и попечительства по месту жительства (пребывания) заявителя. Результатом предоставления государственной услуги является решение органа опеки и попечительства об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) либо решение органа опеки и попечительства об отказе в признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным). Решение органа опеки и попечительства об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) либо об отказе в признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) принимается в форме акта органа местного самоуправления. Срок предоставления государственной услуги составляет не менее 15 рабочих дней со дня представления документов.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 13.05.2021 N 244-П "Об административных регламентах предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Кировской области в рамках переданных полномочий Кировской области государственных услуг в сфере опеки и попечительства"

Дополнительно:

Пересмотрен стандарт предоставления государственных услуг, предоставляемых региональной службой по тарифам Кировской области

Внесены изменения в регламенты предоставления госуслуг по предоставлению выплаты на приобретение и доставку твердого топлива, выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты, определения  права на льготный проезд отдельным категориям граждан

4. УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА (ВОЛОНТЕРСТВА) В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 - 2025 ГОДЫ
Концепция отражает основные направления деятельности органов исполнительной власти Кировской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, общественных организаций по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства) в Кировской области, их место и роль в развитии гражданского общества, в решении социально значимых проблем, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан в Кировской области.

Цель развития и поддержки добровольчества (волонтерства) в Кировской области - активизация потенциала добровольческой (волонтерской) деятельности как ресурса развития местного сообщества и успешной социализации граждан путем формирования и распространения инновационных практик социальной деятельности на территории Кировской области.

В процесс развития и поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности в Кировской области включены органы исполнительной власти Кировской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, некоммерческие организации и общественные объединения и организации, учреждения социальной сферы, студенческие объединения образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования и организации промышленного сектора и бизнес-сообщество. Формы реализации добровольческой (волонтерской) деятельности: разовые мероприятия и акции, социальные проекты и программы, форумы, конкурсы, лагеря, конференции, круглые столы, образовательные интенсивы и т.д.

Ранее регулировавшее данные правоотношения распоряжение Правительства Кировской области от 27.06.2016 N 194 признано утратившим силу.

Подробнее в документе:  Распоряжение Правительства Кировской области от 12.05.2021 N 88 "Об утверждении Концепции развития и поддержки добровольчества (волонтерства) в Кировской области на 2021 - 2025 годы"
5. В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ГРАНТ

Грант предоставляется министерством финансов Кировской области (далее - министерство) победителю конкурсного отбора среди федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кировской области, на финансовое обеспечение затрат на выполнение в 2021 - 2023 годах мероприятий региональной программы "Повышение финансовой грамотности населения Кировской области".

Предельный размер гранта составляет 4650,0 тыс. рублей: по 1550,0 тыс. рублей в 2021, 2022 и 2023 годах.

Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта закона Кировской области об областном бюджете (проекта закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Установлены требования к претендентам на участие в конкурсном отборе.

Грант предоставляется победителю конкурсного отбора на основании соглашения, которое заключается ежегодно в пределах размера гранта, предусмотренного на каждый год. Обязательными условиями предоставления гранта, включаемыми в соглашение, являются согласие победителя конкурсного отбора на осуществление министерством и уполномоченным органом государственного финансового контроля проверок соблюдения победителем конкурсного отбора целей, условий и порядка предоставления гранта, а также запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты.

Создана конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора для предоставления гранта, утвержден ее состав.

Постановление Правительства Кировской области от 03.09.2020 N 480-П, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.   

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 14.05.2021 N 245-П "О предоставлении гранта в форме субсидии из областного бюджета на реализацию в 2021 - 2023 годах мероприятий региональной программы "Повышение финансовой грамотности населения Кировской области" на 2020 - 2023 годы"

Дополнительно:

УФНС России по Кировской области реализует видеопроект по повышению финансовой грамотности


Возврат к списку