ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Заявку о голосовании на дому можно подать через Госуслуги

Заявку о голосовании на дому можно подать через Госуслуги 03.09.2022 На портале Госуслуг стала доступна форма подачи заявления о голосовании на дому.

Проголосовать, не выходя из дома, вправе граждане, которые не смогут посетить избирательный участок 11 сентября 2022 года (Единый день голосования) по уважительным причинам. К таким причинам относятся, в частности, болезнь, инвалидность или необходимость постоянно ухаживать за близким человеком.

Обратите внимание, что направить заявление о голосовании на дому нужно не позднее чем за три дня до первого дня голосования. В некоторых регионах первый день – 9 сентября. Чтобы представить заявление через Интернет, необходимо иметь:

- подтвержденную учетную запись на Госуслугах;

- личный кабинет избирателя на Госуслугах.

Ну и, конечно, в вашем регионе должны проходить выборы, в которых вы вправе принять участие. А пройдут они во многих, но все же не во всех субъектах РФ.

Для подачи заявления о голосовании на дому через Госуслуги нужно:

- пройти авторизацию под своей учетной записью на Госуслугах;

- зайти на страницу сервиса для подачи заявления;

- подтвердить информацию об адресе участковой избирательной комиссии и адресе проживания, где будете голосовать.

После этих манипуляций на номер мобильного телефона, указанный в личном кабинете на портале Госуслуг, поступит код подтверждения подачи заявления.

Онлайн-заявление избирателя будет передано в участковую избирательную комиссию. И в случае положительного решения по заявке представители избирательной комиссии посетят заявителя в Единый день голосования с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Точное время домашнего голосования будет согласовано с избирателем заранее.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку