ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Записать ребенка в школу можно будет через Госуслуги

Записать ребенка в школу можно будет через Госуслуги 21.02.2022 Скорее всего, уже осенью этого года родители смогут записывать своих детей в школу через портал Госуслуг.

Во всяком случае, Минпросвещения уже подготовило проект приказа, уточняющего порядок приема на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования.

Сейчас заявление о приеме на обучение, а также необходимые для приема в школу документы можно представить одним из следующих способов:

- на бумаге при личном визите в общеобразовательную организацию;

- на бумаге по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме посредством электронной почты или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе через официальный сайт школы. При этом электронная форма – это скан или фотография бумажного документа с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов;

- через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (при наличии).

Так вот, с 1 сентября 2022 года предлагается дополнительно установить, что заявление и документы, необходимые для записи ребенка в школу, могут быть представлены в том числе с использованием функционала федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Отметим, что соответствующий проект разработан во исполнение поручения Президента РФ, в соответствии с которым к 01.01.2023 Правительство РФ должно обеспечить перевод в электронный формат массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги.

Источник: Проект приказа Минпросвещения

Возврат к списку