ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Записать ребенка в первый класс можно через Госуслуги

Записать ребенка в первый класс можно через Госуслуги 03.04.2022 Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что с 1 апреля 2022 года на портале госуслуг заработал новый сервис, при помощи которого родители могут подать заявление на запись детей в школу.

Правда, сейчас этот сервис доступен родителям будущих первоклассников не по всей России, а только в 17 регионах. Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на запись детей в первый класс подтвердили: Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, республики Тыва, Северная Осетия - Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург.

Сообщается, что при подаче онлайн-заявления место в классе бронируется по времени подачи на портале Госуслуг до предоставления документов в школу.

В заявлении необходимо указать:

- паспортные данные родителей и данные из свидетельства о рождении ребёнка;

- место регистрации;

- номер или название школы, куда планируется подать заявление;

- сведения о братьях и сёстрах (если родной брат или сестра будущего первоклассника уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество в порядке зачисления);

- данные о положенных льготах.

Подать онлайн-заявление на зачисление ребенка в школу по месту регистрации можно до 30 июня. Если родители хотят отправить ребёнка в школу не по месту регистрации, то заявление следует подать в период с 6 июля по 5 сентября. Но в этом случае в выбранную школу ребёнка зачислят, только если останутся места.

Источник: Информация с сайта Правительства РФ

Возврат к списку