ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Заграничное образование россиян признается в упрощенном порядке

Заграничное образование россиян признается в упрощенном порядке 10.04.2022 Правительство РФ установило временный порядок признания образования и квалификации россиян, учившихся за границей.

Установлено, что российские граждане, получившие высшее образование в недружественных РФ странах, могут воспользоваться упрощённым порядком признания их иностранного образования и квалификации в России.

Так, определено, что для граждан РФ признание образования и/или квалификации, полученных в недружественных странах, будет производиться на основе практики признания аналогичного образования и/или квалификации, полученных в иностранных государствах, без направления запросов в их компетентные органы и организации.

Для граждан, прибывших в РФ и имеющих документы об образовании и/или о квалификации, полученные на территории Украины, признание образования и/или квалификации, полученных в иностранном государстве, производится в срок, не превышающий 8 рабочих дней. При этом представлять оригиналы документов об иностранном образовании и/или иностранной квалификации не требуется.

На своем официальном сайте Правительство РФ дополнительно разъяснило, что если у РФ и недружественного государства есть международный договор о взаимном признании образования, то полученное в этом государстве образование не требует процедуры признания.

Временные правила будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Также напомним, что недавно было подписано правительственное постановление, устанавливающее особый порядок приема в российские вузы граждан, неправомерно отчисленных из заграничных университетов. Для бывших иностранных студентов установлен упрощенный порядок прохождения вступительных испытаний, а платить за учебу им не придется.

Источник: Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 584

Возврат к списку