ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Зачем меняют порядок обложения НДФЛ выплат дистанционщикам

Зачем меняют порядок обложения НДФЛ выплат дистанционщикам 28.07.2022 Зарплату дистанционных работников, трудящихся за границей, в целях НДФЛ предлагается считать доходами, полученными от российского источника. Минфин разъяснил смысл предлагаемых поправок в НК.

В последние годы практика перевода сотрудников на удаленку набирает все большую популярность. Освобожденные от необходимости ежедневно ходить в офис сотрудники нередко уезжают за границу, продолжая работать на российские компании.

Так вот, основная цель предлагаемых изменений в НК –  исключить практику неуплаты НДФЛ с выплат дистанционщикам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции. Такая практика делает работу в РФ на российские компании (как в офисе, так и удаленно) менее привлекательной по сравнению с той же работой, но дистанционно за рубежом.

Минфин уточняет, что предлагаемые изменения будут касаться обложения НДФЛ только доходов, выплачиваемых российскими организациями (обособленными подразделениями иностранных компаний, зарегистрированными в России) своим сотрудникам, работающим дистанционно за пределами РФ.

При этом, если сотрудник трудится в иностранном филиале российской компании, его НДФЛ-новшество не коснется.

Также отмечается, что ставки НДФЛ, в том числе в отношении доходов дистанционщиков, останутся прежними. Доходы российских резидентов как и сейчас будут облагаться НДФЛ по ставке 13% или 15 в зависимости от суммы дохода, а нерезидентов - по ставке 30%.

Источник: Информация Минфина

Возврат к списку