ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Вызов нотариуса на дом – это возможно, а иногда и необходимо

Вызов нотариуса на дом – это возможно, а иногда и необходимо 26.06.2022 К сожалению, не все знают, что для совершения нотариального действия не обязательно лично приходить в нотариальную контору. Если вы не имеете возможности прийти к нотариусу, он может прийти к вам.

Чаще всего, этой услугой пользуются граждане, имеющие физические ограничения (инвалиды, тяжелобольные граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться). Кстати, нотариус может приехать не только на дом к гражданину, но, если требуется, в больницу, дом престарелых или даже в следственный изолятор.

При этом в ряде случаев, выездное нотариальное обслуживание – это не просто удобный сервис, а единственно возможный вариант. Например, такие действия как опись наследственного имущества или обеспечение доказательств, в принципе, совершаются вне нотариальной конторы. Ведь имущество и доказательства, которые нужно нотариально зафиксировать, могут находиться где угодно.

Вызвать нотариуса на дом или иное место, где необходимо совершить нотариальное действие, можно несколькими способами:

- по телефону;

- через официальный сайт нотариуса, направив онлайн-заявку;

- по электронной почте.

Также с такой заявкой в нотариальную контору можно прийти лично. Сделать это может любой представитель гражданина (не обязательно даже иметь доверенность), объяснить ситуацию и договориться с нотариусом о выезде.

Контакты (адреса и телефоны) нотариальных контор можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты. Также можно позвонить на линию правовой помощи Федеральной нотариальной палаты по телефону 8 (800) 234-34-17. Звонок бесплатный по всей России. Операторы линии могут предоставить справочную информацию, в том числе по вопросам выездного нотариального обслуживания, и подсказать имена и контакты нотариусов в том или ином районе.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку