ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Временно изменены правила ввоза в РФ автомобилей

Временно изменены правила ввоза в РФ автомобилей 20.07.2022 Правительство РФ временно смягчило порядок регистрации ввозимых из-за границы автомобилей.

Так, в частности, отменено требование об обязательном оснащении ввозимых в РФ транспортных средств системами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

До настоящего момента, оборудование ввозимых в Россию автомобилей​ комплектом оборудования для вызова экстренных служб было непременным условиям для ввоза и постановки машины​ на учет в ГИБДД. Однако сейчас исполнить это требование в ряде случаев просто невозможно. Дело в том, что из-за введенных иностранными государствами санкций у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с поставками необходимых комплектующих.

Новые правила распространяются на ввоз и регистрацию автомобилей как организациями и индивидуальными предпринимателями, так и обычными гражданами.

Обратите внимание, что упрощенный порядок регистрации ввезенных транспортных средств вводится на ограниченный срок – только до 1 февраля 2023 года. Предполагается, что до начала февраля следующего года российские производители смогут решить проблемы с поставками комплектующих, перенастроив логистические цепочки.

Источник: Постановление Правительства РФ от 15.07.2022 №1269

Возврат к списку