ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Водительские права переводят в цифру

Водительские права переводят в цифру 06.06.2022 Скоро водители смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД водительские права не «в живую», а на экране своего смартфона.

Минцифры сообщило о дальнейшем расширении функционала мобильного приложения «Госуслуги Авто». Так, в частности, в приложении планируется запустить сервисы по предъявлению:

- водительского удостоверения;

- полиса ОСАГО.

Эти документы будут отражаться в приложении в виде QR-кодов.

Для внедрения этой новой функции Минцифры и МВД уже ведут совместное проектирование сервиса и анализ нормативных правовых актов.

Напомним, что сейчас в приложение «Госуслуги Авто» можно загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и предъявлять его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода. Эта функция полезна для случаев, когда автомобилем управляет не его владелец, а иное лицо по доверенности (Информация Минцифры).

Помимо этого, приложение «Госуслуги Авто» позволяет просматривать историю транспортного средства и скачивать выписку на автомобиль из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. Этот сервис может пригодиться при приобретении автомобиля с пробегом. Для получения данных об истории покупаемого автомобиля необходимо ввести VIN, номер кузова или шасси авто.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку