ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Вам письмо, или Это снова мошенники

Вам письмо, или Это снова мошенники 17.02.2024 Все уже усвоили, что сообщать незнакомым людям коды из СМС для входа в онлайн-банк или для подтверждения перевода нельзя. Но мошенники придумали, как обмануть даже довольно бдительных граждан.

Вот как выглядит новая мошенническая схема: злоумышленник звонит человеку по телефону и сообщает, что в МФЦ пришло письмо на его имя. Затем предлагает доставить это письмо по месту жительства своей жертвы и даже называет адрес отделения МФЦ, откуда он якобы звонит. Далее злоумышленник высылает СМС как будто с номером почтового отправления, который просит сообщить. Но самом деле эти цифры — код для подтверждения регистрации на портале «Банки.ру», где можно оформить кредит или микрозаём.

Используя названный код, а также иные персональные данные жертвы, которые ранее утекли в Интернет, мошенник оформляет кредит и забирает деньги. А долг остается на доверчивом гражданине.

Чтобы защитить себя и свои деньги от мошенников, не забывайте про основные правила:

- никому не сообщайте никакие коды из СМС;

- помните, что сотрудники банков и МФЦ никогда не просят подтвердить переводы, платежи или поступление денег на карту;

- если звонивший представляется работником банка или МФЦ, попросите его назвать свои имя и должность и положите трубку. Затем сами свяжитесь с организацией, от имени которой вам звонили, и уточните информацию.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 11.02.2024)

Возврат к списку