ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Валюта на заграничные командировки: разъяснения ЦБ

Валюта на заграничные командировки: разъяснения ЦБ 31.03.2022 На период с 10 марта по 10 сентября для организаций и ИП установлены ограничения в части получения в банках наличной валюты на заграничные командировки сотрудников. Центробанк рассказал об отдельных нюансах новых правил.

Так, для загранкомандировок компании и ИП могут получить в банке наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах лимита – не более 5 тысяч долларов США (эквивалент этой суммы в иной валюте).

Выдача наличных в евро, фунтах стерлингов и японских иенах производится банком по установленному им курсу. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ на день выдачи.

Обратите внимание, что лимит 5 тысяч долларов США установлен на весь период действия временного порядка (с 10 марта по 10 сентября). Однако, если у компании (ИП) валютные счета открыты в разных банках, то можно получить сумму, эквивалентную 5 тысячам долларов США, в каждом из них.

Также сообщается, что в особых случаях сумма валютного лимита может быть увеличена. Для этого организации (ИП) нужно обратиться в банк, а банку — представить в Банк России обоснование потребности превысить лимит. Для рассмотрения обращения Центробанк будет принимать во внимание следующие подтвержденные документами сведения:

- основания для направления работников в командировки, включая наличие коллективного договора или ЛНА, устанавливающего порядок и размеры возмещения командировочных расходов, и решения о направлении работников в командировки с указанием ФИО командируемых работников, сроков командировок, мест командирования;

- планируемые расходы, связанные с командировкой, включая проезд к месту командирования и обратно, наем жилья, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы (аренда автотранспорта, такси, представительские мероприятия).

Кстати, лимитированная выдача иностранной валюты для командировок распространяется только на доллары США, евро, японские иены и фунты стерлингов. Для получения наличной валюты других стран ограничений нет.

Источник: Письмо Банка России от 25.03.2022 № 08-36-2/2219; Информация Банка России

Возврат к списку