ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В целях «гостиничной» ставки НДС 0% континентальный завтрак - понятие растяжимое

В целях «гостиничной» ставки НДС 0% континентальный завтрак - понятие растяжимое 20.02.2024 Если континентальный завтрак входит в стоимость номера, то в отношении него можно применять нулевую ставку НДС. Даже если в состав завтрака входят дополнительные продукты, не предусмотренные положением о классификации гостиниц.

С 01.07.2022 услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагаются НДС по ставке 0%. При этом нулевая ставка применяется к комплексу услуг, входящему в единую цену номера.

Что именно относится в гостиничным услугам определяется Положением о классификации гостиниц в зависимости от вида и категории отеля. В частности, под континентальным завтраком понимается завтрак, обязательно включающий в себя: хлеб, масло, джем и/или варенье и горячий напиток.

Минфин разъяснил: если в единую цену проживания в гостинице входят услуги питания в виде континентального завтрака, который состоит как из обязательных продуктов, так и из дополнительных (яиц, каши, молочных продуктов и т.д.), то в отношении услуг питания отель вправе применять ставку НДС 0%.

Источник: Письмо Минфина от 12.01.2024 № 03-07-11/1486

Возврат к списку