ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В Налоговый кодекс внесены многочисленные поправки

В Налоговый кодекс внесены многочисленные поправки 21.11.2022 Поправки внесены как в первую часть НК РФ, так и во вторую.

В частности, продлено право Правительства РФ на перенос сроков уплаты налогов/взносов и сдачи отчетности в ИФНС, на приостановление/отмену/перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля и т.д. Подобные решения Правительство может принимать и в 2023 г.

Также Кодекс пополнился новой статьей, посвященной особенностям определения налоговой базы и исчисления НДС на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Есть среди налоговых новшеств и те, которые касаются мобилизации. К таким нововведениям, в частности, относится освобождение от НДФЛ в виде денежных средств и/или иного имущества, которые безвозмездно получены лицами, призванными на военную службу по мобилизации или проходящими военную службу по контракту (включая добровольцев), и/или членами семей вышеуказанных лиц, при условии, что эти доходы связаны с прохождением службы по мобилизации и/или с заключенными контрактами.

О самых важных поправках мы расскажем на страницах нашего журнала.

Источник: Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ

Возврат к списку