ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Утверждены правила ведения реестра гостиниц, имеющих право на ставку НДС 0%

Утверждены правила ведения реестра гостиниц, имеющих право на ставку НДС 0% 04.07.2022 Правительство РФ определило порядок ведения реестра объектов туристской индустрии.

Напомним, что с 1 июля вступили в силу поправки в НК, устанавливающие нулевую ставку НДС в отношении услуг:

- по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туристской индустрии;

- по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, являющихся объектами туристской индустрии.

Так вот, установлено, что реестр объектов туристской индустрии будет вестись в электронном виде. Для включения в реестр организации (ИП) нужно направить в Ростуризм заявление о виде объекта туристской индустрии и документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения. Если заявитель владеет несколькими объектами туристской индустрии, в отношении каждого из них заполняется отдельное заявление. Представлять заявление и документы нужно будет в электронном виде через Госуслуги, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

За внесение в реестр сведений об объекте туристской индустрии плата не взимается.

Вид объекта в заявлении должен указываться в соответствии с перечнем, который пока существует только в виде проекта. Форму заявления и перечень документов, которые к нему нужно будет прикладывать, Ростуризм также должен будет утвердить отдельно.

Помимо этого, определены причины отказа во включении в реестр:

- непредставление документов и сведений, необходимых для включения объекта туристской индустрии в реестр, и/или представление таких документов и сведений не в полном объеме;

- наличие в представленных документах недостоверной информации;

-  несоответствие объекта ни одному из видов объектов туристской индустрии, указанных в перечне видов объектов туристской индустрии;

-  введение объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) до 01.01.2022;

- направление заявления неуполномоченным лицом;

- несоответствие данных владельца сертификата ключа проверки электронной подписи данным заявителя, указанным в заявлении.

Источник: Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 №1181

Возврат к списку