ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Центробанк успокоил ипотечных заемщиков

Центробанк успокоил ипотечных заемщиков 09.04.2022 В конце февраля Банк России внепланово повысил ключевую ставку. Это вызвало понятное беспокойство у граждан, на которых «висят» ипотечные кредиты. Их волнует важный вопрос – а не может ли банк в связи с изменением ключевой ставки в одностороннем порядке изменить процентную ставку по ипотеке.

Напомним, что 28 февраля 2022 года ключевая ставка выросла более чем в 2 раза – с 9,5% годовых до 20 % годовых. Кстати, теперь ставка опять пошла на понижение. С 11 апреля она будет равна 17% годовых. Но это все равно больше, чем было в начале года.

Так вот, Банк России в очередной раз спешит успокоить заемщиков и сообщает, что банки-кредиторы не имеют права менять условия, в том числе повышать ставку по уже действующим кредитам (займам), выданным по фиксированным ставкам.

Более того, власти позаботились и о заемщиках, взявших ипотеку с плавающей ставкой. Недавно был принят Федеральный закон, которым установлено, что по ипотечным кредитам, проценты по которым зависят от величины ключевой ставки, заемщики будут платить по ставкам не выше действовавших 27 февраля 2022 года, когда ключевая ставка составляла еще 9,5% годовых.

Это норма распространяется на ипотечные кредиты, выданные до 27 февраля 2022 года.

Источник: Информация Банка России

Возврат к списку