ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Телефонные мошенники стали использовать роботов

Телефонные мошенники стали использовать роботов 13.01.2022 Мошенническая схема, когда злоумышленники выдают себя за по телефону сотрудников банка и пытаются получить доступ к банковским счетам граждан, уже давно не новость. Но прогресс, даже в сфере криминала, не стоит на месте. Теперь мошенники решили автоматизировать свою работу.

Так, в последнее время злоумышленники стали использовать усовершенствованную схему обмана по телефону. Выглядит это так: вам поступает звонок от банковского робота-помощника, который сообщает о якобы совершаемых по вашему счету подозрительных операциях. Это может быть, например, перевод денег, оформление кредита или смена номера телефона, привязанного к личному кабинету. Далее робот просит подтвердить совершение операции в тональном режиме. В случае отказа вас уже соединят с живым человеком. Скорее всего, он представится сотрудником службы безопасности банка и дальше все пойдет по давно известному сценарию. Мошенник, уже втянувший вас в разговор, будет всеми способами пытаться получить ваши личные данные, при помощи которых он сможет завладеть вашим счетом.

Помните, не существует никаких резервных безопасных счетов, на которые нужно переводить деньги при «атаке» на ваш счет. Сотрудники банка никогда не будут просить вас продиктовать реквизиты вашей карты, особенно трехзначный CVV-код на обратной стороне карты. А полиция никогда не попросит поучаствовать вас в спецоперации типа «ловля на живца», часть которой заключается в снятии вами денег в банкомате.

В случае если в отношении вас или ваших близких совершены незаконные действия со стороны мошенников, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефонам 02 или 112.

Источник: Информация МВД

Возврат к списку