ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Субсидию за наем безработных сможет получить больше работодателей

Субсидию за наем безработных сможет получить больше работодателей 14.06.2022 Правительство РФ расширило программу субсидирования трудоустройства безработных.

Так, получить частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты смогут работодатели, взявшие в штат:

- безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в 2022 году в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или с сокращением штата;

- граждан Украины, ДНР и ЛНР.

Также программа распространена на работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, трудовой договор с которыми заключен в 2022 году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с п. 5 части первой ст. 77 ТК.

При этом отдельно оговаривается, что получить субсидию за переведенного от другого работодателя сотрудника можно будет лишь в случае, когда старый и новый работодатели не являются дочерними или зависимыми организациями по отношению друг к другу.

Напомним, что размер субсидии в расчете на каждого трудоустроенного равна трем федеральным МРОТ, увеличенным на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Деньги работодателю выплачиваются в три этапа:

- первая треть – по истечении месяца с трудоустройства работника;

- вторая – через три месяца;

- третья – через шесть месяцев.

Источник: Постановление Правительства РФ от 04.06.2022 №1021

Возврат к списку