ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Студенческие стипендии хотят привязать к МРОТ

Студенческие стипендии хотят привязать к МРОТ 05.03.2024 Подготовлен и внесен в Госдуму законопроект, предлагающий установить нижнюю планку для студенческих стипендий.

В Законе об образовании планируется прописать, что государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия, выплачиваемые студентам-очникам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, должны быть не ниже половины федерального МРОТ. А повышенная стипендия – не ниже одного МРОТ.

Напомним: с 01.01.2024 федеральный МРОТ установлен на уровне 19 242 руб. То есть если бы эти правила работали уже сейчас, минимальная студенческая стипендия составляла бы 9 621 руб.

При этом условия для получения стипендии, останутся прежними:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

- отсутствие академической задолженности.

В пояснительной записке к проекту говорится, что нынешний уровень стипендий является недостаточным для поддержания минимального уровня жизни студентов. Если стипендии повысить, учащимся не придется тратить время и силы на подработку. А отсутствие необходимости работать в ущерб учебному времени должно положительно сказаться на успеваемости студентов, увеличить число желающих поступать в вузы, обострить конкуренцию за бюджетные места и повысить престиж высшего образования.

Источник: Законопроект № 566257-8

Возврат к списку