ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Списать расходы на перевозку можно и без транспортной накладной

Списать расходы на перевозку можно и без транспортной накладной 27.04.2021 Учесть в «прибыльных» целях расходы на перевозку можно и при отсутствии транспортной накладной, а также при наличии накладной, оформленной с ошибками.

Источник: Письмо ФНС от 19.04.2021 № СД-4-2/5238@; Письмо ФНС от 20.02.2021 № СД-3-3/1280@

Так, транспортная накладная может быть полноценным подтверждением расходов на перевозку лишь при условии, что в ней правильно заполнен раздел 16 «Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы». Если этот раздел не заполнен, то в дополнение к транспортной накладной необходимо оформить первичный учетный документ с соблюдением всех требований бухучета.

При этом, если транспортной накладной вовсе нет или она оформлена на неправильном бланке, само по себе это еще не означает, что списать расходы на перевозку не выйдет. В такой ситуации, расходы подтверждаются совокупностью представленных документов - договорами, товарными накладными, счетами-фактурами, платежными и иными документами.

Также ФНС отметила, что перевозки внутри ЕАЭС, в частности, в целях применения нулевой ставки НДС, можно подтвердить не только международной товарно-транспортной накладной (CMR), но и товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т.

Возврат к списку