ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Сотрудник проработал меньше года: как считать компенсацию за неиспользованный отпуск

Сотрудник проработал меньше года: как считать компенсацию за неиспользованный отпуск 29.06.2022 На момент увольнения сотрудник проработал в компании больше 10 месяцев, но меньше 11. Имеет ли он право на полную компенсацию неиспользованного отпуска?

По правилам, при увольнении работника, который не использовал свое право отпуск, работодатель выплачивает ему компенсация за неиспользованные дни отпуска. При этом сотрудник, проработавший у работодателя не менее 11 месяцев, получает полную «отпускную» компенсацию, то есть, в общем случае, за 28 календарных дней. А если сотрудник, увольняющийся по собственному желанию, отработал менее 11 месяцев, компенсация за неиспользованный отпуск расчитывается пропорционально отработанному времени.

Роструд разъяснил, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца - исключаются из расчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Соответственно, если сотрудник проработал в организации, например, 10 месяцев и 20 дней, в целях «отпускной» компенсации считается, что он отработал 11 месяцев. Соответственно, при увольнении ему выплачивается полная компенсация.

Источник: Письмо Роструда от 22.06.22 № ПГ/15718-6-1

О прочих нюансах расчета и выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, вам расскажет Путеводитель по кадровым вопросам.

Возврат к списку