ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Сохранить прожиточный минимум должник может через госуслуги

Сохранить прожиточный минимум должник может через госуслуги 04.08.2022 Благодаря развитию суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» на госуслугах должникам необязательно лично обращаться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума или направлять это заявление по почте.

Теперь такое заявление можно подать через портал госуслуг.

Чтобы подать заявление, придерживаетесь следующего алгоритма действий:

- воспользуйтесь услугой по подаче ходатайств в ФССП, выберите пункт «Сохранить прожиточный минимум»;

- укажите номер исполнительного производства, а также реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить деньги;

- укажите источник дохода (например, работодателя) и приложите документы, подтверждающие получение дохода (к примеру, справку о доходах).

При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его также необходимо приложить к заявлению.

Заявление о сохранении прожиточного минимума уйдет в службу судебных приставов и будет рассмотрено в течение 17 рабочих дней.

Кстати, для подачи заявления на госуслугах можно обратиться и к роботу Максу, написав в поисковом поле «прожиточный минимум», — робот сразу предложит заполнить заявление.

Напомним, что с 01.02.2022 у физлиц - должников в исполнительном производстве появилась возможность оградить от взыскания ежемесячный доход в размере прожиточного минимума.

Источник: Информация Минцифры от 03.08.2022

Возврат к списку