ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Согласие на выезд ребенка за рубеж: иногда лучше перестраховаться

Согласие на выезд ребенка за рубеж: иногда лучше перестраховаться 12.06.2022 Многие знают, что если ребенок едет за границу с одним из родителей, то письменное согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется. Однако, чтобы гарантированно избежать нервотрепки во время путешествия, возможно, лучше подстраховаться и оформить такое согласие.

Дело в том, что при пересечении границы сотрудники пограничной службы иностранного государства все равно могут запросить согласие от второго родителя, если этого требует законодательство страны, куда родитель въезжает со своим отпрыском. Кроме того, согласие от второго родителя могут потребовать при заселении в отель и отказываться заселять путешествующую не в полном составе семью без такого документа. Конечно, в таком случае можно отстоять свою правоту, ссылаясь на законодательство, но сделать это на чужом языке, находясь в чужой стране, да еще после перелета в компании малыша, может быть непросто.

Кстати, оформить согласие второго родителя на выезд ребенка можно, даже если родители находятся в разных городах. Среди услуг, предоставляемых нотариусами, если и так называемая «нотариальная телепортация». Работает это так:

- нотариус переводит согласие на выезд ребенка в электронный вид и передает его по email своему коллеге в город, где находится родитель, планирующий зарубежную поездку с ребенком;

- получивший электронный файл нотариус переводит его обратно в бумажный вид, удостоверяет своей подписью и выдает на руки заявителю.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку