ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Собственники жилья смогут получать информацию о тех, кто прописан в их квартире

Собственники жилья смогут получать информацию о тех, кто прописан в их квартире 30.05.2022 Планируется, что собственники жилых помещений смогут получать информацию о прописанных/зарегистрированных в квартире собственника людях без ведома «подселенцев».

Так, в Законе «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» планируется прописать, что собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания и/или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, без их согласия.

Получить можно будет следующие данные:

- ФИО прописанного/зарегистрированного;

- дату и место его рождения;

- дату регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания).

Аналогичные поправки планируется внести и в закон «О миграционном учете». В отношении «подселенца»-иностранца можно будет получить следующую информацию:

- ФИО;

- дату и место его рождения;

- гражданство;

- дату и срок регистрации по месту жительства или постановки на учет по месту пребывания.

Авторы инициативы обосновывают необходимость внесения этих поправок так: сейчас собственник жилья может получить данные о зарегистрированных на его жилплощади людях только при наличии их согласия. А в отношении иностранных граждан выдача такой информации органами учета не предусмотрена вовсе.

При этом информация о зарегистрированных в жилом помещении лицах является важным условием совершения законных сделок с таким помещением, служит доказательством добросовестности продавца (наймодателя, арендодателя) и позволяет оценить правовые последствия совершения сделки. Отдельные сложности возникают при наследовании жилья. Ведь новый собственник зачастую вовсе не курсе, кто зарегистрирован в его новой квартире и, соответственно, несет существенные риски, совершая юридически значимые действия в отношении своего имущества.

Возможность получения гражданином информации о прописанных в его жилье лицах поможет избежать множества бытовых и юридических споров. Кстати, предоставлять собственникам информацию о «подселенцах» предлагается бесплатно.

Источник: Законопроект № 131376-8

Возврат к списку