ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Снять с себя чужой долг можно через Госуслуги

Снять с себя чужой долг можно через Госуслуги 21.09.2022 Граждане, которых приставы по ошибке приняли за должников, могут сообщить об ошибке через портал Госуслуг.

Иногда случается, что гражданину от приставов приходит информация о несуществующем долге. Например, если реальный должник и несправедливо обвиненный гражданин полные тезки (у них совпадают фамилия, имя и отчество). Теперь исправить эту ситуацию можно, подав заявление через специальный сервис.

Чтобы снять с себя чужой долг, действовать нужно так:

- войти на портал Госуслуг со своей учетной записью;

- выбрать сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП»;

- в пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» указать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить»;

- проверить данные в заявлении и подтвердить их;

- ввести номер исполнительного производства.

После этого, потребуется вписать поясняющие факты и загрузить документы, которые подтверждают, что задолженность не имеет никакого отношения к вам. Например, чтобы приставы могли отличить вас от настоящего должника-тезки, можно приложить скан паспорта.

На основании введенных данных заявление автоматически сформируется и отправится в службу судебных приставов. Решение по заявлению приставы должны будут принять в течение 17 дней.

Кстати, пожаловаться на то, что вам приписали чужой долг, можно и через онлайн-сервис «Интернет-приемная ФССП России». В этом случае в поле электронной формы «Тема обращения» нужно выбрать пункт «Я двойник!».

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку