ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Скоро может появиться новый «арендный» НДФЛ-вычет

Скоро может появиться новый «арендный» НДФЛ-вычет 26.07.2022 Подготовлены поправки к НК, предлагающие ввести новый вид социального вычета по НДФЛ – по расходам на аренду квартиры, комнаты или дома.

Соответствующую норму предлагается внести в статью 219 НК. А именно, планируется установить, что гражданин имеет право на получение социального НДФЛ-вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за счет собственных средств по договору найма жилого помещения.

Для получения «арендного» соцвычета нужно будет представить в ИФНС:

- договор найма жилого помещения;

- сведения о государственной регистрации договора аренды жилого помещения (в случаях, предусмотренных п.2 ст. 674 ГК РФ);

- документы, подтверждающие фактические расходы по оплате договора найма жилья.

Максимальная сумма «арендного» социального вычета будет ограничена. Новый НДФЛ-вычет будет входить в группу уже существующих соцвычетов, совокупный лимит по которым составляет не более 120 тысяч рублей за год. Напомним, в эту группу также входят, в частности, НДФЛ-вычеты на обучение, лечение и оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

По задумке авторов проекта, новый социальный вычет можно будет применить уже к доходам, полученным начиная с 01.01.2022.

Источник: Законопроект № 169649-8

Возврат к списку