ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Систему страхования предложено распространить на более крупные вклады граждан

Систему страхования предложено распространить на более крупные вклады граждан 04.03.2024 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий значительно увеличить максимальный размер страхового возмещения по вкладам физлиц.

Сейчас, при наступления страхового случая (в частности, отзыва лицензии у банка) максимальная сумма возмещения, на которую может рассчитывать гражданин - владелец счета (вклада), - 1 400 000 рублей.

Причем, даже если в лопнувшем банке у физлица несколько счетов (вкладов), 1 400 000 рублей - это застрахованный максимум по всем этим счетам (вкладам) в совокупности.

Если же человек хранил свои деньги в разных банках, например в двух, и получилось так, что оба они прекратили деятельность не по своей воле, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

Так вот, авторы проекта заявили, что действующий сейчас предельный размер возмещения по вкладам необходимо пересмотреть. По данным Росстата инфляция за последние 7 лет составила 68,16%. А в условиях санкционного давления доверие граждан к финансовым институтам снизилось. Люди боятся, что их вклады могут быть арестованы или заморожены. В феврале и начале марта 2022 года граждане массово снимали деньги со своих счетов и обратно их возвращать не торопятся.

Поэтому в целях укрепления доверия граждан к банковской системе предлагается повысить максимальный размер страхового возмещения по вкладам более чем в два раза – с 1,4 млн рублей до 3 млн рублей.

Источник: Законопроект № 565438-8

Возврат к списку